Posted 8 февраля 2019,, 11:49

Published 8 февраля 2019,, 11:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Доля некачественных региональных дорог уменьшилась только на 7% - Счетная палата РФ

8 февраля 2019, 11:49
Аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов заявил, что с 2012 года, когда капитальный ремонт дорог начал финансироваться из федерального фонда, их качество выросло лишь на 7%. В то же время на эти цели выделили более 1,6 трлн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"В целом по России доля некачественных региональных дорог с 2012 по 2017 год уменьшилась до 57% или только на 7%. Более того, в отдельных субъектах Российской Федерации доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, даже увеличилась", - сказал Богомолов. Он добавил, что при этом доход отдельных регионов страны не позволяет формировать дорожные фонды в тех объемах, которые необходимы для реализации программы.

"Проведенные проверки показали, что отдельными субъектами не соблюдаются положения Бюджетного кодекса при формировании дорожных фондов и установленного порядка использования средств. В частности, отмечается низкий уровень прогнозирования доходов от уплаты акцизов на нефтепродукт – одного из основных источников формирования региональных дорожных фондов", - заявил он.

Ранее глава РТ Рустам Минниханов раскритиковал правительство РФ за отсутствие четкого софинансирования национальных проектов. Среди документов, которые, по мнению главы региона, проработаны не до конца, оказался проект "Безопасные и качественные дороги".

Богомолов также указал на недостоверность данных о состоянии дорог в субъектах. В качестве примера он привел республику Марий Эл, где, согласно статистике регионального правительства, нормам не соответствовало 78% дорожного полотна. В 2017 году цифра выросла до 98,9%. Аудитор отметил, что это может быть как ошибкой местных властей, так и их желанием показать реальное состояние дорог.

"Проверки Счетной показали, что в отдельных городских агломерациях уже на следующий год после проведения ремонтных работ имелись повреждения дорожной одежды. При этом гарантийные сроки на выполненные работы по субъектам значительно отличаются. В связи с этим предлагаем рассмотреть вопрос о нормативном закреплении требований к гарантийным срокам на ремонтные работы", - заявил Богомолов, говоря о проверке качества отремонтированных дорог.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин заявлял, что в 2019 году Татарстан будет реализовывать национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", на который в сумме потратят 2,6 миллиарда рублей. Больше всего средств получит Казанская агломерация – 1 миллиард рублей. По его словам, федеральным центром поставлена задача – привести в нормативное состояние 50% региональных дорог к 2024 году.

"