Posted 8 июня 2017,, 10:52

Published 8 июня 2017,, 10:52

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Фонд помощи вкладчикам получит 750 га земли возле лесопарка «Лебяжье»

8 июня 2017, 10:52
Фонду помощи пострадавших вкладчиков передадут 750 га земли близ лесопарка «Лебяжье». Чтобы размежевать и разбить этот участок на лоты, понадобится около двух лет.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление о создании фонда поддержки вкладчиков обанкротившихся банков, сообщает «Татар-информ». На портале правительства республики постановление не опубликовано. Но, по данным информагентства, минземимущество РТ в десятидневный срок должно будет принять устав фонда и в течение 30 дней передать ему участок земли площадью 759,2 га вместе с расположенными на нем объектами недвижимости, если их собственник — республика.

Фонд будет создан в форме унитарной некоммерческой организации, его возглавит помощник главы РТ и бывший чиновник минземимущества Айрат Нурутдинов. В интервью агентству он назвал месторасположение участка для фонда — в Кировском районе Казани, близ лесопарка «Лебяжье». Это самая перспективная площадка в городе для развития жилищного строительства, заявил Нурутдинов.

По его словам, площадь застройки участка, как предполагается, составит около 500 га. Чиновникам предстоит размежевать участок, чтобы впоследствии реализовать его 25-30 лотами. Точное количество лотов определят после подготовки мастер-плана. Эти процедуры, по словам Нурутдинова, займут около двух лет.

11 мая Госсовет РТ изменил Земельный кодекс республики, что дало правовую основу для реализации механизма с фондом помощи вкладчикам. Это позволит фонду получить земельный участок без участия в аукционе. Планируется, что фонд будет использовать землю в коммерческих целях, а часть прибыли отдавать на поддержку пострадавших вкладчиков. 29 мая глава РТ Рустам Минниханов подписал указ о фонде поддержки.

Эксперты, опрошенные Inkazan, ранее скептически оценивали эффективность придуманного механизма. По их словам, чтобы фонд нашел арендаторов для всей площади участка, и чтобы он начал получать прибыль, потребуется слишком много времени. В свою очередь представители инициативной группы вкладчиков отмечали: учитывая нынешний уровень инфляции, ждать выгоды от фонда бессмысленно.

"