Posted 8 июня 2020,, 16:32

Published 8 июня 2020,, 16:32

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Это не одномоментный шаг — минтруд РТ о погашении долгов по зарплате на КЗСК

8 июня 2020, 16:32
Министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова в ходе прямого эфира в социальных сетях прокомментировала ситуацию с задолженностью по зарплате на казанском заводе синтетического каучука (КЗСК).

По словам Зариповой, ситуация серьезна, сумма долга составляет 49 млн рублей. Ситуация находится на контроле главы республики Рустама Минниханова. Сейчас на предприятии прошел процесс банкротства, введен конкурсный управляющий. В соответствии с законодательством в режиме конкурсного управления все выплаты будут производиться в порядке очереди.

«Идет постепенное погашение долгов по заработной плате в порядке очередности. Мы должны понимать, что в силу норм закона — это не одномоментный шаг. Вся процедура конкурсного управления законодательством регламентирована и в порядке очередности задолженность будет погашаться», — заявила Зарипова.

Работа КЗСК и его «дочки» «КЗСК-Силикон» находилась под вопросом с момента краха «Спурта» в 2017 году. Летом 2019-го КЗСК признали банкротом, открыли конкурсное производство. В сентябре нашелся инвестор — АО «Синтез». По оценкам экспертов, в предприятие потребуется вложить от 4 до 6 млрд рублей. В январе заместитель прокурора РТ Марат Долгов говорил, что сумма задолженности составляет более 70 млн рублей. Недавно стало известно, что предправления банка «Спурт» Евгения Даутова должна выйти по условно-досрочному освобождению.

"