Posted 8 июня 2020,, 16:00

Published 8 июня 2020,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Путин поручил продлить выплату пособий по безработице

8 июня 2020, 16:00
Президент России Владимир Путин поручил продлить срок действия мер поддержки граждан, лишившихся работы из-за коронавируса, и разработать новые решения. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно его тексту, правительство страны должно на три месяца - до октября - продлить период выплаты пособий по безработице для тех, кто лишился заработка из-за пандемии, то есть с 1 марта этого года. Россияне, имеющие несовершеннолетних детей, будут получать прибавку к пособию в размере трех тысяч рублей ежемесячно.

Индивидуальные предприниматели, закрывшие свой бизнес из-за коронавируса и вставшие на биржу труда, будут получать повышенное пособие, равное минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), до октября. В то же время минимальный размер выплат безработным будет повышен до 4,5 тысячи рублей. Эта мера также будет действовать до середины осени.

Кроме того, Путин поручил повысить качество услуг по трудоустройству - жители страны должны получать их через интернет. Предполагается создание специальной платформы, на которой можно будет разместить вакансию или найти работу, а также оформить трудовые отношения.

Меры поддержки должны быть направлены на системообразующие предприятия в моногородах, в том числе на получение ими льготных кредитов на выплату зарплат. Правительство и региональные власти должны обратить внимание на субъекты с резким ростом числа безработных.

Минтруда совместно с минобрнауки должны подготовить программу трудоустройства выпускников вузов, которые закончили обучение в этом году. Предполагается, что они смогут работать в родном университете и научных организациях.

"