Posted 8 июля 2016,, 08:46

Published 8 июля 2016,, 08:46

Modified 12 сентября 2022,, 03:31

Updated 12 сентября 2022,, 03:31

В России готовятся к закрытию магазины «Уютерра»

8 июля 2016, 08:46
Сеть магазинов «Уютерра» приостановила работу во всех торговых центрах «Мега», в том числе и в Казани. Об этом сообщил «Коммерсантъ». Головная компания одного из крупнейших гипермаркетов товаров для дома — ООО «ПланетаСтрой» — вступила в стадию банкротства. Причина — финансовая несостоятельность сети «Уютерра» из-за...

фото: adensya.ru

По данным генерального директора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, выручка «Уютерры» в 2015 году упала на 7,4% и составила 8,8 миллиарда рублей, а долги превысили четыре миллиарда. Долг перед банками у сети — три миллиарда рублей, задолженность перед поставщиками — около 1,5 миллиарда.

Гендиректор и совладелец «Уютерры» Александр Селиверстов рассказал «Коммерсанту» о введении процедуры внешнего наблюдения, которая обеспечит судебную защиту от кредиторов. Он добавил, что у «Уютерры» есть время договориться с партнерами сети.

Селиверстов объясняет ситуацию с банкротством поднятием ключевой ставки ЦБ, из-за которой обслуживание кредитов подорожало почти в два раза.

«Кроме этого на нас, как и на весь рынок, оказывают давление рост курса валют, так как 80% товаров импортируется, снижение реальных доходов населения, затоваренность рынка, образовавшаяся за последние десять лет при росте доходов населения, когда потребители закупались домашней утварью впрок»,— сказал он.

"