Posted 8 августа 2017,, 16:05

Published 8 августа 2017,, 16:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Казани крах Татфондбанка перекрыл кислород новому заводу моющих средств

8 августа 2017, 16:05
Аутсорсеру «Нэфис Косметикса» — ООО «Завод по производству синтетических моющих средств» не выдали последний транш с кредита в «Татфондбанке». Предприятие исправно платит миллионные проценты, но не может полностью запустить мощности.Завод строят в центре Казани, который власти ранее хотели освободить от промышленности.

Сегодня на территорию предприятий «Нэфис Косметикса» пригласили журналистов, чтобы рассказать о ситуации с новым предприятием по производству синтетических моющих средств. «Мы решили пригласить вас досрочно, хотя хотели пригласить на открытие завода», — посетовал гендиректор АО «Нэфис Косметикс» Рустем Нуреев.

Завод кредитовался в «Татфондбанке» на 3,9 миллиардов рублей. Еще 927 миллионов вложил «Нэфис Косметикс». Итого - 4,8 млрд рублей. Всего рухнувший банк выдал на строительство 3,4 миллиарда рублей под 15% годовых. Завод получил основные транши в июне, августе и сентябре 2016 года. Оставшуюся часть - 503 миллиона рублей - ТФБ выдать не смог. Каждый месяц новый завод СМС выплачивает проценты — по 43 миллиона рублей. Официальное открытие завода было запланировано на февраль 2017 года.

Новое предприятие строит его гендиректор Юрий Ляшенко. Он сообщил журналистам, был в составе акционеров группы компаний «лет 20 назад». Он пытался вести переговоры с федеральными банками. Часть из них отказала. Но вопрос финансирования будет рано или поздно решен, уверен Нуриев. Сейчас «Нэфис Косметикс» пытается расторгнуть договор о поручительстве по кредиту в ТФБ на строительство завода синтсредств. «Учитывая, что мы поручились за завод СМС, в случае неуплаты ими либо процентов, либо тела кредита, все риски переходят на нас. Соответственно, нужно понимать, что в кредитном договоре с ТФБ предусмотрено очень много различных пунктов, например: что у господина Ляшенко на счетах должно быть всегда не менее 100 миллионов. То есть, у него сумма становится меньше 100 миллионов, банк имеет право досрочно отозвать кредит. Соответственно, сейчас такая ситуация наступила, мы вынуждены обратиться в суд и постараться отменить наше поручительство и пока находимся в процессе», — объяснил Нуриев.

После того, как этот завод будет достроен, он будет заложен ТФБ.На новом заводе "Нэфис" планирует размещать свои заказы. Всего на территории «Нэфис Косметикса» расположены два завода синтетических моющих средств. Действующее предприятие построили в 1965 году. В последний раз предприятие модернизировали в 2007 году, построив второй блок под технологию производства порошка НТД.

Старый завод СМС сейчас упирается в собственные производственные мощности, считает Нуриев, но после пуска предприятия он продолжит работать. По словам Нуриева, модернизировать имеющееся предприятие «дальше некуда» из-за ограниченной территории. Площадь нового пятиэтажного завода составляет 9 тысяч кв. метров. Сейчас для его запуска не хватает «мозгов» — оборудования для автоматического управления, а также полноценного цеха для фасовки. Начальная производственная мощность — 220 тысяч тонн в год. Обещают – экологически чистое производство.

В середине 2000-ых годов жители центра Казани жаловались в разливные инстанции и СМИ на исходящий с предприятия неприятный запах. Надзорные ведомства выявляли превышение различных вредных веществ и выписывали штрафы. В 2008 году минэколии РТ, например, выявило в выбросах предприятия превышение концентрации такого токсичного вещества, как акролеин, в 2,7 раза. Ближе к 2010-м появились идеи по переносу из центральной части города всех промышленных предприятий на периферию. В 2013 году мэрия Казани сообщила о том, что приступила к разработке данной концепции по высвобождению земель под фабриками и заводами. Занять процесс должен была 10-15 лет.

"Необходимость освободить земли в центре Казани от промышленных зданий — особенно недействующих предприятий — возникла давно. Перед городом остро стоит вопрос поиска свободных земель под жилую застройку, в частности домов по соципотеке", - сказал в апреле 2013-го мэр Ильсур Метшин.Однако все предприятия остались на своих местах, прирастая новыми, одним из которых в случае открытия станет новое производство моющих средств. Если средства для запуска найдутся, то завод СМС может заработать в течение полугода или за меньший срок, считает Ляшенко.

"