Posted 8 августа 2017,, 07:28

Published 8 августа 2017,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В России народные узоры могут стать товарными знаками

8 августа 2017, 07:28
Ассоциация участников рынка артиндустрии и Национальный союз народных художественных промыслов обратились в минпромторг РФ с предложением зарегистрировать народные узоры как товарные знаки. Это позволит брать оплату за их использование с иностранных производителей сувениров, сообщают "Известия".

Так, в случае одобрения инициативы производители, в том числе и иностранные, будут обязаны платить определенную сумму за право использования народных узоров. Зарегистрировать их предлагается на государство в лице минпромторга РФ. По мнению авторов предложения, это повысит эффективность борьбы с контрафактными товарами и пополнит бюджет страны.

Данная мера предполагает, что те, кто используют национальные узоры в оформлении своих товаров, должны будут приобрести соответствующую лицензию. Ориентировочно это принесет от 300 до 500 миллионов рублей ежегодно в бюджет страны.

"Производителям сейчас выгодно использовать при оформлении продукции народные мотивы, которые подчеркивают "русскость" продукта, формируют доверие к нему. Но эти художественные особенности никак не защищены и принадлежат всем и никому. Кто-то скачивает из интернета и нарушает права конкретных авторов, кто-то нанимает дизайнеров. И таким образом особенности и смысл промысла размываются в сознании потребителей", - сказала глава Ассоциации участников рынка артиндустрии Ирина Егорова.

Глава Первой патентной компании Анатолий Аронов заявил, что в случае принятия инициативы государству будет сложно отследить и обеспечить ее исполнение. "Надо будет постоянно следить, выявлять случаи незаконного использования, судиться. У Минпромторга сейчас нет свободных ресурсов, которые можно было бы отдать на эту работу. На мой взгляд, развитию художественных промыслов можно было бы помочь, просто обеспечив условия для реализации продукции на туристических маршрутах, где она будет пользоваться спросом", - сказал он.

Сейчас существуют наименования графических узоров, которые являются наименованием места происхождения товара - это гжель, хохлома, жостово. Однако авторы предложения намерены добиться регистрации товарных знаков для народных промыслов, среди которых, например, хохломская роспись, павлопосадские платки.

Ранее премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву поручили проконтролировать создание дорожной карты, которая бы обеспечила сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов. В России существует перечень организаций, которые занимаются данным видом работ. В него входят 79 предприятий, которые в 2016 году получили господдержку на сумму более 1 миллиарда рублей. 15% от этой суммы было выделено из бюджетов регионов.

"