Posted 8 августа 2019,, 14:12

Published 8 августа 2019,, 14:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Не является следствием недоверия к ПСО «Казань» — «Роскосмос» о новом подрядчике

8 августа 2019, 14:12
«Роскосмос» заявил, что планирует создать подрядчика, который будет строить космодром «Восточный» и контролировать эффективность расходования выделенных на это бюджетных средств. В пресс-службе госкорпорации Inkazan сообщили, что данное решение не является следствием недоверия к подрядчику объекта ПСО «Казань».

«Создание единой структуры заказчика застройщика связано с поручениями правительства РФ, данными госкорпорации в начале года, в целях оптимизации и улучшения организационных процессов в рамках строительства космодрома «Восточный», — сообщили в «Роскосмосе».

Ранее аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев заявил Inkazan, что выделенные на строительство первой очереди космодрома миллиарды были использованы неэффективно. Это привело к возбуждению уголовных дел, в рамках которых были осуждены представители подрядчиков.

По его словам, создавая новую организацию, госкорпорация хочет показать правительству страны, что «уж теперь-то деньги разворованы не будут», хотя «уверенности в этом нет». В «Роскосмосе» Inkazan сообщили, что это должно повысить эффективность строительства и ускорить его.

«Проект создания структуры никак не является следствием недоверия в отношении к ПСО „Казань“, а всего лишь действиями по улучшению координации на всех этапах строительства космодрома», — заявили в госкорпорации.

Подрядчиком строительства второй очереди космодрома «Восточный» является ПСО «Казань» все еще депутата Госсовета РТ Равиля Зиганшина. Стороны подписали контракт стоимостью 38,7 млрд рублей.

"