Posted 8 августа 2019,, 10:17

Published 8 августа 2019,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

«Роскосмос» потерял доверие к подрядчику — эксперт

8 августа 2019, 10:17
«Роскосмос» заявил о намерении создать подрядчика, который будет строить космодром «Восточный». Это должно обеспечить дополнительную степень контроля за тратой выделенных на объект бюджетных денег. Inkazan попросил аналитика ГК «Финам» Алексея Корнева прокомментировать планы госкорпорации.

Зачем «Роскосмосу» создавать нового подрядчика?

«Роскосмос» в последнее время мечется, пытаясь хотя бы каким-то образом те планы, которые были даны, реализовать и построить хотя бы что-то из того, что было обещано. Потому что с космодромом «Восточный» беда жуткая: деньги там не раз разворовывались и космодром, в общем-то, толком неработоспособен до сих пор. Выделены были совершенно сумасшедшие средства государственные, которые неэффективно использованы.

Подрядчиком строительства второй очереди космодрома «Восточный» является ПСО «Казань» все еще депутата Госсовета РТ Равиля Зиганшина. Контракт на 38,7 млрд рублей был заключен в 2018 году. Впоследствии появилась информация, что договоренности могут быть расторгнуты. Однако в этом году стало известно, что ПСО продолжит работы.https://inkazan.ru/news/economy/24-01-2019/pso-kazan-vs-roskosmos-dolgaya-istoriya-s-tragichnym-finalom

«Роскосмос» потерял доверие к подрядчику, а правительство постепенно теряет доверие к «Роскосмосу». Появление новых контролирующих инстанций — это, скорее всего, попытка доказать, что уж теперь-то деньги разворованы не будут, теперь все будет хорошо. Хотя уверенности нет: новая инстанция — это не гарантия, что все будет сделано так, как надо и средства будут расходоваться эффективно.

Госкорпорация обвинила подрядчиков первой очереди строительства космодрома, которое началось в 2012 году, в хищении средств. По данным Генпрокуратуры, ущерб превысил 10 млрд рублей. В феврале 2018 года четыре фигуранта дела о хищении более 1,3 млрд были приговорены к срокам от 4,5 до 8 лет лишения свободы.

Когда предыдущие строители делали (работы на объекте — Inkazan), за ними тоже следили. Тем не менее деньги куда-то испарились. Претензии к «Роскосмосу» были большие: они нанимали непонятно каких подрядчиков непонятно на каких условиях, и все это привело к тому, что космодром не работает, а деньги испарились.

Вызвано ли желание создать нового подрядчика недоверием к ПСО «Казань»?

Чаще всего на этапе подряда деньги и исчезают. Мы же все понимаем, как работают подобные схемы: подрядчик сам ничего украсть не может. Он, как правило, дает какой-то откат, с кем-то находится в доле. Вслух это не произносится, но понятно, что если за подрядчиком серьезно следить, он ни копейки не сможет украсть. Те, кто должны за ними следить, так или иначе в доле. Доказать участие вышестоящей инстанции почти невозможно.

Виноватым всегда оказывается последнее звено — подрядчик. Получается, что «Роскосмос» белый и пушистый, а подрядчики были плохие. А почему «Роскосмос» заключал с ними из раза в раз договоры и продолжал выделять деньги, хотя видно было, что деньги уходят на ветер, непонятно.

В мае глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следователи выявили миллиардные хищения в госкорпорации. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин назвал «Роскосмос» рекордсменом по масштабам финансовых нарушений.https://inkazan.ru/news/politics/15-05-2019/bastrykin-zayavil-o-milliardnyh-hischeniyah-v-roskosmose

Может ли создание нового подрядчика замедлить строительство?

Это зависит от того, как будет себя эта контролирующая структура вести. Если она будет совать свой нос абсолютно повсюду и везде тормозить строительство по факту любых нарушений, конечно, это будет затягивать (сроки сдачи объекта — Inkazan). С другой стороны, собственно, есть задача за всем внимательно следить.

Тут, на самом деле, готовой практики, на которую можно было бы опираться, нет. И каждая новая история абсолютно отличается от любой другой.

Вторую очередь космодрома «Восточный» планировали сдать в 2021 году. Однако сроки сдачи были перенесены на 2023-й. В июне этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что сроки ввода второй очереди в эксплуатацию находятся под угрозой.https://inkazan.ru/news/economy/13-06-2019/medvedev-zayavil-chto-sroki-stroitelstva-kosmodroma-vostochnyy-nahodyatsya-pod-ugrozoy

"