Posted 8 октября 2018,, 08:51

Published 8 октября 2018,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В России может возникнуть дефицит продуктов из-за нового закона от Яровой

8 октября 2018, 08:51
Из-за нового законопроекта от вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой в России может возникнуть дефицит продуктов. Об этом рассказал председатель президиума ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

Новый законопроект Яровой предусматривает запрет на возврат нераспроданного товара с истекшим сроком годности для ретейлеров. Беляков считает, что такая инициатива не позволит торговым сетям покупать товар в «отдельные часы работы предприятий торговли», особенно в выходные.

Из-за отсутствия права вернуть товары ритейлеры будут сокращать объемы заказа, отметил эксперт. При скачке спроса товары будут распроданы в пятницу-субботу, а в воскресенье полки могут оказаться пустыми, так как торговые сети закупают товар в пятницу сразу на три дня вперед. В таких условиях небольшие поставщики поставщиков свежей и ультрасвежей категории продуктов не смогут часто возить товар в магазины.

Законопроект о поправках в законы «Об основах госрегулирования торговой деятельности» и «О развитии сельского хозяйства» внесли в феврале этого года 30 депутатов Госдумы во главе с Яровой. В пояснительной записке говорится, что ритейлеры увеличили количество возвратов качественных продуктов, из-за чего поставщикам приходится выкупать их обратно.

"