Posted 8 октября 2021,, 10:25

Published 8 октября 2021,, 10:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Минниханов назвал безграмотность главной причиной популярности финансовых пирамид

Минниханов назвал безграмотность главной причиной популярности финансовых пирамид

8 октября 2021, 10:25
Фото: 1MI
Глава Татарстана Рустам Минниханов призвал правоохранителей «работать на опережение» в случае с финансовыми пирамидами.

«В текущем году большое количество наших граждан потеряли свои накопления в различных финансовых пирамидах. Основной причиной этого стал низкий уровень финансовой грамотности жителей республики, причем всех возрастных групп», — сказал Минниханов во время послания Госсовету РТ.

Он поручил принять меры, чтобы повысить уровень знаний татарстанцев, их информированности о способах защиты от мошенников. Этим займутся правительство РТ совместно с коллегами из федерального центра и «Татмедиа».

«Нашим правоохранительным органам следует работать на опережение, занимать более жесткую позицию в вопросах проведения профилактических мероприятий и прекращения деятельности финансовых пирамид на начальном этапе их деятельности», — добавил глава республики.

Татарстан стал одним из регионов, где сосредоточились финансовые пирамиды. Этим летом закрылось несколько таких организаций, татарстанские вкладчики которых понесли крупные денежные потери. Большинство из них вкладывались в Finiko, сооснователи которой находятся под арестом и в розыске.

Вчера отправили в СИЗО четырех подозреваемых по громкому делу об ограблении элитного отдела следственного комитета России по Татарстану. По одной из версий, один из них вложился в финансовую пирамиду Finiko, где и «погорели» деньги, которые до этого он взял в долг.

"