Posted 8 ноября 2018,, 11:45

Published 8 ноября 2018,, 11:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Почти 90% продавцов в Казани торгуют подделками

8 ноября 2018, 11:45
Около 89% казанских продавцов признались, что торгуют поддельными товарами. Такие данные предоставила компания BrandMonitor в своем исследовании «Торговля контрафактом с точки зрения продавцов».

Всего в России таких магазинов около 69%. В исследовании принимали участие сто продавцов-консультантов из 75 торговых центров в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе и Красноярске, пишет РБК.

Показатель в Казани оказался самым высоким среди исследуемых городов, а самый низкий уровень в Нижнем Новгороде – 42%. В Красноярске в торговле поддельными товарами признались 78% продавцов, в Москве – 70%, а в Уфе – 71%. Авторы исследования считают, что такая разница в показателях является активной деятельностью правоохранительных органов.

Среди тех, кто открыто заявил о торговле контрафактным товаром, 78% думают, что это является причиной низкой стоимости товара, что более привлекательно в глазах покупателей. Половина продающих реплики считают, что их деятельность не противоречит закону.

При этом только 20% торгующих контрафактными товарами сказали, что они могут продавать некачественные товары, а каждый десятый продавец считает подделки лучше оригинала. Остальные же оценивают контрафактный товар как отличный.

«Мы выяснили, что внушительное число таких продавцов считает свою деятельность законной. Возможно, именно поэтому многие откровенно признаются в том, что продают подделки. Для покупателя здесь есть побочный эффект: узнать, не продают ли вам подделку, можно, просто спросив», - заявил гендиректор BrandMonitor Юрий Вопилов.

"