Posted 8 ноября 2018,, 12:55

Published 8 ноября 2018,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

РТС предупредил о росте цен на товары

8 ноября 2018, 12:55
Российский топливный союз (РТС) рассказал о глобальном росте цен из-за скрытого повышения цен на топливо. Об этом сообщает телеканал «360».

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша рассказал, что дистрибьюторы топлива ищут способы компенсировать затраты на заморозку розничных цен. Компенсацию проводят за счет цен для оптовых покупателей – например, компаний, предоставляющих сотрудникам бензин по топливным карточкам.

Ранее цены по топливным картам были дешевле розничных, сейчас цены выросли и перегнали розницу. «Пока крупные автотранспортные предприятия, которые заключают договоры и которым всегда раньше давали скидки относительно условных частников, сейчас получили не скидки, а, наоборот, надбавки, доходящие до 5%», — рассказал Аркуша.

По мнению главы РТС, сейчас должно последовать увеличение себестоимости работы автоперевозчиков. Это означает рост цен на все товары.

31 октября, в ходе совещания правительства РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о возможном принятии документа о заградительных пошлинах на нефть и нефтепродукты до конца недели. По словам Медведева, меры примут, если правительство и нефтяные компании не договорятся о стабилизации цен на топливо.

29 октября Медведев поручил минэнерго в ближайшие два дня провести консультации с нефтяниками касательно ситуации. При несоблюдении условий премьер-министр обещал ввести заградительные пошлины.

30 октября глава федерального минэнерго Александр Новак прокомментировал заградительные пошлины на экспорт нефти. «Если цены [на бензин] будут держаться и компании будут выполнять свои обязательства, это значит, что таких экстренных мер не понадобится. Это крайняя мера», — сказал он.

"