Posted 8 ноября 2019,, 15:11

Published 8 ноября 2019,, 15:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

АКРА повысило рейтинг Альфа-Банка до АА+ со «стабильным» прогнозом

8 ноября 2019, 15:11
Рейтинг Альфа-Банка по версии аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) увеличился на одну ступень – до уровня «AA+(RU)», прогноз «Стабильный».

На решение аналитиков повлиял сильный бизнес-профиль Альфа-Банка, его позиция по ликвидности и фондированию. Стратегию развития банка АКРА тоже приняло во внимание, сообщает Newsnn.

Агентство отмечает, что показатели капитализации Альфа-Банка тоже стали важнейшим фактором. Например, значение норматива Н1.2 оставалось стабильным в течение года, по данным на 1 октября оно составило 11,24%.

Величина показателя достаточности капитала Tier-1 по МСФО лишний раз говорит о готовности финансовой организации к непредвиденным убыткам. В пользу надежности капитала говорят и успешные сделки на рынке.

Не отстает банк и в сфере кредитования. Главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов отметил, что повышение рейтинга говорит о том, что стратегия развития выбрана правильно. Присвоенный рейтинг – наивысший среди российских частных банков, он только на одну ступень ниже суверенного рейтинга.

Аналитики АКРА оценили риск-профиль Альфа-Банка как удовлетворительный, качество кредитного портфеля – стабильное.

Агентство также повысило кредитные рейтинги выпусков облигаций: инструменты старшего необеспеченного долга до уровня AA+(RU), инструменты дополнительного капитала до уровня A+(RU) и инструменты основного капитала до уровня BBB(RU).

"