Posted 9 января 2019,, 14:09

Published 9 января 2019,, 14:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Россияне стали брать больше кредитов из-за падения реальных доходов

9 января 2019, 14:09
Жители России увеличили спрос на кредиты для поддержания уровня жизни из-за падения реальных доходов. Такое мнение высказал председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов.

По его словам, в прошлом году реальные доходы россиян не увеличивались, как и в последние четыре года. «И мы видим, что население как раз замещает эти выпадающие доходы банковским кредитом, то есть в известном смысле люди с помощью кредита поддерживают свой уровень жизни», - рассказал глава правления банка в эфире телеканала «Россия 24».

В конце прошлого года банки отметили повышенный спрос на розничные кредиты. Поэтому, по мнению банкира, в начале 2019 года количество займов снизится. Повышение НДС не должно сказаться на кредитовании, считает Задорнов. Его слова приводит «Интерфакс».

В 2019 году темпы роста зарплат резко снизятся и составят всего 1,5%. Этого не хватит для увеличения реальных доходов россиян, заявила заместитель директора Центра развития ВШЭ Светлана Мисихина.

Министр финансов России Антон Силуанов ранее раскритиковал Росстат за расчет показателя динамики реальных доходов населения. По его мнению, представленные данные являются «непрозрачными», а качество является «ужасным». Глава минфина РФ заявил о необходимости менять расчет реальных доходов населения, так как к данным есть «очень большие претензии».

На ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что система государственной статистики нуждается в совершенствовании. Он сказал, что обеспокоен этим вопросом, потому что «голые цифры вызывают недоумение и недоверие к этой статистике».

"