Posted 9 января 2019,, 07:16

Published 9 января 2019,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В новогодние каникулы нефтекомпании повысили цены на бензин и дизтопливо из-за НДС

9 января 2019, 07:16
Во время новогодних каникул крупные нефтекомпании повысили стоимость бензина и дизельного топлива на своих автозаправочных станциях (АЗС). Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, причиной стало повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%.

Топливо подорожало в Башкирии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Татарстане, Воронежской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской областях. В Башкортостане, к примеру, «Лукойл» и «Башнефть» подняли цены на дизтопливо на 65-80 копеек за литр.

С 1 января выросли и акцизы на бензин и дизтопливо – до 12,3 тысяч и 8,5 тысяч рублей за тонну соответственно. Один из источников отмечает, что ростом цен данное повышение «сложно назвать», так как это «компенсация за повышение налога». Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак разрешил нефтяникам увеличить стоимость бензина в соответствии с ростом НДС.

В начале июня 2018 года потребители были вынуждены обратиться к Владимиру Путину из-за роста цен на бензин. Тогда правительством России был принят ряд срочных мер – акцизы на бензин были снижены на 3 тысячи рублей, а на дизельное топливо – на 2 тысячи рублей. Однако с сентября цены вновь начали расти.

Правительство России договорилось с нефтяными компаниями об удержании цен на топливо до 31 марта 2019 года. После этого цены будут формироваться «исходя из индексации на основе среднегодовой инфляции».

Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили правительство России о возможном подорожании повседневных товаров из-за роста цен на топливо. Представители организации отмечали, что транспортные фирмы работают на «высококонкурентном и низкомаржинальном» рынке, поэтому они не смогут удерживать цены при росте себестоимости.

"