Posted 9 февраля 2022,, 04:54

Published 9 февраля 2022,, 04:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Татарстан даст 12,8 млн рублей на проект территории под Соборную мечеть

9 февраля 2022, 04:54
Разработка проекта планировки территории для строительства Соборной мечети обойдется Татарстану в 12, 8 млн рублей. Такая информация содержится на портале госзакупок.

Согласно документации тендера, план должен предусматривать создание искусственного земельного участка на водном объекте. Напомним, что ГБУ «Главстрой Татарстана» планирует засыпать землей участок Казанки. Общая площадь составила 14 гектаров, однако сначала землю создадут искусственно со стороны улицы Меридианной и дома № 1а, а после — возле Кремлевской дамбы.

От исполнителя требуется подготовить чертежи работ, положения о характеристиках планируемого развития территории и обоснование данных проекта и прочее. «Главинвестстрой РТ» даст все необходимые данные для сбора исходных данных. Документы планировки территории утвердят в правительстве региона.

Заказчиком работ выступил «Главстрой Татарстана». Он будет принимать заявки от конкурсантов до 16 февраля, а итоги подведет спустя два дня. Выполнить работы нужно будет в течение семи месяцев с момент подписания контракта.

Ранее официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что власти еще не определились с местом под Соборную мечеть — у них есть множество вариантов для ее размещения. Предполагается, что мечеть возведут на правом берегу Казанки. Среди вариантов назывались парк «Кырлай» и рядом с Центром семьи «Казан».

"