Posted 9 апреля 2018,, 09:48

Published 9 апреля 2018,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Castorama в России: закрытые магазины, суды и жалобы сотрудников

9 апреля 2018, 09:48
В Казани ждут первого открытия гипермаркета Castorama. Он расположится в Советском районе. Этого события ждали более 10 лет. Между тем, в прошлом году стало известно о закрытии магазинов в 2 российских городах. По данным из открытых источников, в действующих магазинов у персонала есть претензии к условиям работы.

Castorama заходила в Казань очень и очень долго. Первая информация о намерении открыть магазина в столице РТ появлялась в 2004-2005 годы. Однако этого не произошло. В 2015 году на форуме в Сочи глава РТ Рустам Минниханов предложил топ-менеджеру компании Мишелю Шезу открыть гипермаркет в Казани. Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина получила задание найти участок.

2 марта 2017 года исполком Казани опубликовал проект планировки и межевания территории микрорайона №5 жилого района «Седьмое небо». В нем сообщалось о строительстве ТЦ Castorama, площадью 11,5 тысяч кв.метров. Вскоре казанские СМИ написали, что в строительство магазина инвестируют 1,5 млрд рублей. Срок открытия обозначали на 2019 год. Однако в марте этого года появилась информация о скором открытии магазина. В интернете на некоторых сайтах есть дата открытия – 29 апреля. В официальной группе «Castorama.Работа» «ВКонтакте» информацию об открытии подтверждают, но не называя конкретный день.

«Пока мы не готовы подсказать точную дату. Следите за нашими новостями!», - написал вчера администратор группы на вопрос одного из пользователей.

Еще в прошлом августе, когда строительство здания в Советском районе только началось, опрошенные Inkazan эксперты заявили, что приход Castorama мало изменит ситуацию на рынке товаров для дома и ремонта. Напомним, что в Казани в том же сегменте уже много лет работают крупные сети. По данным заместителя директора аналитического департамента "Альпари" Натальи Мильчаковой, Castorama в 2016 году заняла только 2,5% российского рынка DIY (Do It Yourselft - сделай сам). В Татарстане, сказала она, ситуация мало отличается от той, что по стране.

В марте 2018 года стало известно о самоубийстве совладельца ООО «Флортек» Ильшата Хафизова. Его компания занималась наливными полами. Первым в таблице с перечислением объектов на официальном сайте "Флортека" указан гипермаркет Castorama в Казани.

В России у ритейлера дела идут не везде гладко. Как минимум, в 2 российских городах сеть свернула свою деятельность. Это Уфа и Омск.

В августе 2017 года появилась информация о закрытии гипермаркета в Уфе. Он работал с 2010 года. Башкирские СМИ писали, что причиной стало повышение арендной платы за помещение. Ссылались на сотрудников магазина. Это подтвердили и в группе торговой сети «ВКонтакте».

«Из-за неблагоприятных условий аренды мы покидаем занимаемые площади. И в данный момент активно ищем земельный участок чтобы возобновить наше присутствие в Башкортостане», - написал администратор в сентябре на вопрос одного из пользователей. 4 апреля 2018 года появилась запись о том, что «пока официальной информации по поводу открытия магазина в Уфе у нас нет.

Здание на ул.Рубежная в 2013 году оказалось в центре скандала за право владения, который вылился в многолетнюю судебную тяжбу. Местные СМИ писали, что шведская компания «Башкорт АБ» пыталась вернуть права на объект, который арендовала Castorama. Стоимость здания оценивали в 1 млрд рублей. По версии истца, в 2011 году уфимская дочерняя структура ООО "Бизнес-парк" незаконно вывела объект из материнской компании, а спустя год продала некоему Юрию Смирнову. На время судебного разбирательства здание гипермаркета попадало под арест.

В Омске о закрытии единственного гипермаркета стало известно в декабре 2017 года. Местные СМИ писали, что он будет работать до 31 марта. Причиной назвали новую политику компании, под которую не подходил омский гипермаркете, находящийся в арендованном помещении. Однако пользователи в сети написали, что на самом деле причиной послужил неудовлетворительный финансовый результат.

«Формат магазина не причем, в минус магазин работал», - написал один из читателей сайта om1.ru. Комментируют публикации пользователи анонимно.

«К сожалению, магазин закрылся. Мы очень хотим вернуться, но сейчас у нас нет никакой точной информации на этот счёт», - написал администратор официальной группы Castorama «ВКонтакте» 3 апреля на вопрос одного из пользователей.

Помимо разбирательства вокруг здания в Уфе, сеть получала иски от недовольных клиентов. В 2013 году житель Екатеринбурга выиграл суд к ООО «Касторама РУС» за недоставленный в закрепленный договором срок купленный ламинат.

На сайтах отзывов о работодателей немало негативных постов от людей, который утверждают, что работали в Castorama. Самые распространенные претензии – маленькая зарплата и плохое отношение руководства. При цитировании постов орфография и пунктуация сохранены.

«Нет поднятия з.п. Вечное унижение и гнобежка персонала. Любит унижать при других сотрудниках,ставя себя выше. Отсутствует какая либо норма делового общения. Ее девиз: "зачем решать недопонимания со старым работником, если можно взять нового"!!!КУДА СМОТРИТ МОСКВА???Текучка ужасная, не успеешь выйти на работу после выходных, как уже новые лица в магазине. Я не знаю как Директриса тут еще работает, честно, но в магазине в коллективе творится нечто..страх в завтрашнем дне и хаос. Я бегу с этой конторы!!! А про рост я вообще молчу. Лучше же со стороны взять)» - написал анонимный пользователь на сайте mnenie-sotrudnikov.ru в 2015 году.

«Отвратительное отношение к персоналу! Краповая оплата труда! Оскорбления от руководящих лиц! Ненормированный рабочий день который прошу заметить не вознаграждается! Сверхурочная работа- работа без выходного дня 6-7 дней подряд! Татьяна руководитель отдела персонала допускает данные нарушения! Увольнения сотрудников без причинно, без разбирательств. Отвратительный сервис в самом магазине в связи с тем что не существует в кастораме грузчиков работник так же становится и грузчиком: погрузи шатер, землю 25 литров, бассейн, набор мебели. Минусы можно продолжать описывать до бесконечности. Уволить отдел кадров и набрать новых сотрудников в отдел. И не устраиваться в кастораму Щелково в отдел сад, в особенности девченкам девченки- вы там умрете! Сама прошла!», - написала в том же году пользовательница, подписавшаяся Екатериной.

«единая белая нищенская зарплата для всех продавцов (что для баранов, что для работников), хоть за перерабатывайся(((( Руководству безразлично как ты работаешь. Оно привыкло выезжать на тех кто работает. Приоритет КАСТОРАМА на текучку, но не на удержание тех кто пришел работать.... Лицемерие работников принимающих на работу. Работа для тех кто хочет потерять свое время», - написал пользователь под ником «Не важно Крик Души».

«в кастораме в ростокино случилось чп. дирекция магазина экономят на сотрудниках. продавцы работают сутками, а потом с ними случается несчастные случаи, которые приводят к тому, что оказываются на больничной кровати в коме!!!!! Парень из декора. Выставлял промо. Потерял сознание утром, в итоге черепно-мозговая. Скончался в больнице. Имя его - Павел. Он работал около более 20 часов подряд. С 7 утра и до утра следующего дня», - написал еще раньше - в 2013 году - пользователь под ником «Синий» на сайте antijob.net. Отметим, что в СМИ информации об этом происшествии нет.

В Казани на специализированных сайтах тоже появились вакансии от Castorama. Многие из них датированы серединой марта. Ведутся поиски продавцов-консультантов, кассиров, специалистов по размещению товаров и так далее. Всего 6 позиций. Зарплата ни по одной из них не указана.

"