Posted 9 октября 2018,, 13:36

Published 9 октября 2018,, 13:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Малый и средний бизнес переходит к новой системе госзакупок

9 октября 2018, 13:36
С 1 октября 2018 года в России начали действовать поправки к законам 44-ФЗ и 223-ФЗ. С этого периода государственные закупки должны проводиться на торговых площадках, которые утверждены ФАС и Минфином.

При этом заявки для участия в закупках сопровождаются одним из банков, перечень которых утвержден правительством. Для этого организуют специальные счета с целью заморозки средств поставщика на время проведения торгов.

Наибольшие опасения новая система вызвала у представителей малого и среднего бизнеса. Однако, как написал Newsnn, для МСП этот переход будет «плавным» и начнет действовать только с января следующего года.

Помимо этого, заявки на контракты суммой менее одного миллиона рублей не обязательно обеспечивать в банке. Как сообщили в пресс-службе Минфина, такая система сделает проще доступ субъектов малого и среднего бизнеса к государственным закупочным процедурам. При этом законодательство предполагает введение запрета на переговоры в ходе аукционов между поставщиками и заказчиками. Это исключает возможность отказа от контракта по результатам торгов.

Член правления «Альфа-Банка» (один из 18 банков уполномоченных правительством) Денис Осин рассказал, что для представителей малого и среднего бизнеса участие в государственных закупках станет важным шагом вперед. Уже в сентябре многие клиенты банка спрашивали, как устроена новая система спецсчетов и как они организованы. В банке не могли затягивать процесс и приносить клиентам неудобства. Поэтому электронные площадки интегрировали в рекордные сроки. Благодаря этому уже в этом месяце можно ожидать притока новых корпоративных клиентов, считает Осин.

Сегодня клиентам банка уже доступна работа со всеми утвержденными торговыми площадками, среди которых ООО «Электронная торговая площадка ГПБ», ООО «РТС-тендер», АО «ТЭК-торг»; ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов», АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»; АО «Единая электронная торговая площадка»; АО «Российский аукционный дом»; АО «Электронные торговые системы»; АСТ ГОЗ. Банк предоставляет для бизнеса возможность открытия своего онлайн-счета, а на деньги, размещенные на спецсчете, финансовая организация начислит доход.

"