Posted 9 ноября 2021,, 07:52

Published 9 ноября 2021,, 07:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Татарстанские дворники могут получать в месяц до 53 тысяч рублей

9 ноября 2021, 07:52
Аналитики сервиса hh.ru установили среднюю зарплату в Татарстане. С начала сентября количество вакансий увеличилось более чем в полтора раза по сравнению с прошлогодними данными.

Оказалось, что в среднем в регионе дворники могут получать около 21 тысячи ежемесячно. 84% работодателей не требуют опыт работы от специалиста, а 83% просят полную занятость за такую зарплату.

Несмотря на это, татарстанцы все же планируют идти на вакансию дворника при зарплате около 25 тысяч рублей. «В качестве ключевых навыков указывают владение ПК, умение работать в команде и грамотную речь», — сказали в пресс-службе.

Так, самая высокооплачиваемая вакансия появилась на одном из предприятий автограда. Там дворник помимо стандартных обязанностей должен будет сажать и поливать цветы на территории организации. За 53 тысячи в месяц предоставляется еще и вахта, спецодежда и обед.

Напомним, в 2017 году средняя зарплата дворников могла достигать 25-30 тысяч рублей, если они работали «за пятерых». Заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин тогда отметил, что их зарплату нельзя постоянно повышать.

В 2019 году зарплату дворникам подняли, тем самым увеличив ее до 200 тысяч рублей на человека. Тогда это было связано с повышением цен на муниципальные тарифы на жилищные услуги.

Однако в следующем сезоне это не помогло. Тогда в Казани перед наступлением зимы дворники начали массово увольняться.

В начале этого года вопрос о зарплатах дворников снова начал подниматься в доме правительства. Мэр Казани Ильсур Метшин тогда отметил, что необходимо выделять на данную сферу больше средств.

Уже в феврале казанцы отметили, что ничего не помогает. Дворники начали тогда работать только перед приездом главы районов, хотя до этого их долгое время было не видно.

"