Posted 10 января 2018,, 12:46

Published 10 января 2018,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Мусоросжигающий завод включили в инвестиционный меморандум на 2018 год

10 января 2018, 12:46
Проект по строительству завода по термическому обезвреживанию отходов правительство РТ включило в число приоритетных проектов на 2018 год. Их перечень закреплен в инвестиционном меморандуме, который принимают ежегодно. В нем указано, что завод, против которого протестовали жители Казани, будет в Зеленодольском районе.

Документ опубликовало министерство экономики Татарстана. В тексте сообщается, что меморандум разработали на основе послания главы региона Госсовету РТ. Он рекомендован в качестве основы субъектам инвестиционной деятельности при разработке и утверждении планов работы.

Согласно документу, проект реализует ООО "АГК-2" в Зеленодольском районе Татарстана.

Помимо мусоросжигающего завода, в меморандум вошли еще 2 проекта по обработке и утилизации отходов. Один из них в Закамье от ООО "Поволжская экологическая компания", другой - вторая очередь полигона "Восточный" на Мамадышском тракте от ООО "Управляющая компания "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" Казани.

Проект мусоросжигающего завода анонсировали еще в 2015 году. Площадкой сначала называли Казань. В 2017 году российские экологи создали коалицию против постройки таких заводов: по их мнению, проект возведения предприятий не соответствует стандартам государственной политики по обращению с отходами. Противники предприятия в Казани неоднократно проводили протестные акции, в том числе, объединившись с вкладчиками ТФБ и "Интехбанка".

7 апреля на коллегии Росприроднадзора глава РТ Рустам Минниханов заявил, что планирует устроить экскурсии для активистов, выступающих против строительства мусоросжигающего завода, на действующие полигоны и передовые предприятия.

В прошлом году сообщалось, что строительство - в Казани - начнут в октябре. Запуск анонсировали в первой половине 2021 года. Инвестиции в проект озвучивали около 20 миллиардов рублей. Однако осенью появилась информация, что резонансный проект перенесли на территорию Зеленодольского района - исходя из пожеланий казанцев.

В декабре стало известно, что строительство мусоросжигательного завода в Татарстане могут начать осенью 2018 года. Проектная документация будет готова к лету. Оператором выбрали "Альтернативную генерирующую компанию - 2". Головной компанией этого ООО является дочерняя структура госкорпорации "Ростех" - "РТ-Инвест Финанс". Ее руководитель Андрей Шипелов три года назад первым сообщил о постройке в Казани завода по сжиганию мусора.

"