Posted 10 января 2019,, 06:45

Published 10 января 2019,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

На трассах Татарстана введут систему автоматического весового контроля

10 января 2019, 06:45
До 2021 года на трассах Татарстана должны появиться не менее 12 автоматических пунктов весового контроля. К 2021 году их планируют объединить в единую систему. Однако перевозчики выступают против, пишет "Коммерсант". По их мнению, цель нововведений одна - оштрафовать.

Согласно Стратегии развития весогабаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения на 2018–2020 годы, одобренной правительством республики, к 2021 году должна сформироваться сеть таких пунктов. Сейчас существует пять стационарных, 13 передвижных и 3 автоматических пункта контроля. Спустя два года число последних должно вырасти до 12.

Сейчас автоматические пункты работают в тестовом режиме: водители не получают штрафов за превышение нагрузки. Однако они предусмотрены, для собственников сумма составит от 150 до 500 тысяч рублей. В ГИБДД РТ не сообщили, когда они начнут полноценно функционировать. В 2017 году тогда еще глава инспекции Рифкат Минниханов сообщил, что Татарстан последним в России перейдет на полноценное использование данной системы.

Стратегию, которая предусматривает ее введение, разработал минтранс РТ. Соисполнителями являются минсвязи РТ и ГБУ "Безопасность дорожного движения" (БДД), которое сейчас возглавляет Минниханов. Сумма, направляемая на ее исполнение, составляет 571,5 млн рублей. Источники - финансирование программы "Повышение безопасности дорожного движения" и внебюджетные средства БДД.

Предполагается, что введение автоматического контроля позволит дольше сохранять качество дорожного покрытия и повысить безопасность движения. Принятый правительством РТ документ предусматривает увеличение функционала автоматических пунктов контроля. А также создание портала для выдачи разрешений на движение тяжелого и крупногабаритного транспорта в регионе.

В России такие пункты работают в пилотном режиме с осени 2016 года. По всей стране до 2021 года появятся 387 автоматических рамок, контролирующих вес автомобилей. Однако республиканские перевозчики против введения этой системы. Они направляли письмо главе минтранса РФ Евгению Дитриху, заявляя, что ее цель - оштрафовать. В письме было указано, что на показания приборов влияет множество факторов, учесть которые во всех случаях нереально.

Помимо этого, авторы послания заявляли, что перевозчик узнает о нарушении только через 2 или 3 недели после его выявления, а значит не может опротестовать факт, проведя контрольное взвешивание. Они предложили проводить процедуру контроля на стационарных весах, однако ответа от министра не получили. Как сообщает "Коммерсант", сейчас перевозчики готовят обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

"