Posted 10 марта 2022,, 07:14

Published 10 марта 2022,, 07:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Сахарные заводы имеют запасы — Казанский Кремль об ажиотаже вокруг продуктов

Сахарные заводы имеют запасы — Казанский Кремль об ажиотаже вокруг продуктов

10 марта 2022, 07:14
Фото: 1MI
В Татарстане отмечается повышенный спрос на сахар и муку. И того, и другого на складах достаточно, а минсельхоз предпринимает меры, чтобы цены на продукты не подскочили. Об этом заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на еженедельном брифинге.

«Сахарные заводы, работающие в республике, имеют свободные запасы порядка 11 тысяч тонн сахарного песка. Для обеспечения наших жителей этих запасов вполне достаточно, вплоть до нового урожая сахарной свеклы», — сказала Галимова.

Объемы товаров первой необходимости — хлеба и молока — не снижаются. Заводы, производящие их, модернизируют линии, чтобы увеличить объемы выпуска. Чтобы хлебопекарни всегда были обеспечены сырьем, создается резервный фонд запасов муки.

Предприятия хлебопекарной отрасли начали получать письма о подорожании ингредиентов — масложировой продукции, сахара, упаковки. Кроме того, с них требуют погасить долги. Чтобы поддержать предприятия и не допустить роста цен для рядовых покупателей, минсельхоз выделил 250 млн рублей. Они пойдут на компенсации производителям.

Кроме того, минсельхоз договорился с крупными производителями, чтобы хлебопекарням поставляли сырье по фиксированным ценам. Молокозаводы тоже обеспечены сырьем. 75% переработки молока производится в республике.

"