Posted 10 апреля 2018,, 12:41

Published 10 апреля 2018,, 12:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Правительство создаст офшоры для попавших под санкции россиян

10 апреля 2018, 12:41
Власти Российской Федерации намерены создать территории со специальным режимом и признаками офшора для помощи попавшим под санкции. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Такие территории планируют создать на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский. Сейчас соответствующий законопроект министерства экономического развития РФ согласуют с профильными ведомствами, а принять его хотят в весеннюю сессию.

Обсуждение подобных идей подтвердили в правительстве Калининградской области. При этом данное предложение появилось «довольно давно», но о ней вспомнили после ужесточения санкций.

Согласно законопроекту, бизнесмены, желающие вернуться в Россию, смогут перенести свои иностранные структуры с сохранением правовой формы. При этом перенос капитала в России пройдет без выплаты налогов с иностранных доходов.

Для этого резидентам этих зон будут предоставлять статус международной предпринимательской компании, который позволяет зарегистрировать компанию за один день и не раскрывать часть сведений. Налоги будут платиться только с доходов, полученных в России.

Также обсуждается возможность изъятия из трудового права корпоративных, валютных, налоговых и других правил. Компании из этих зон планируется освобождать от действия соглашений об избежании двойного налогообложения и правил контролируемых иностранных компаний.

Российская валюта уже второй день продолжает падение. В ходе торгов на Московской бирже курс евро превысил отметку в 78 рублей, а доллар США – 63 рубля. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, власти следят за изменениями на фондовом рынке.

Ранее Соединенные штаты Америки добавили в санкционный список еще 38 российских бизнесменов, должностных лиц и компаний. Данные меры приняты в связи с «совокупностью злонамеренной деятельности в мире», при этом дверь для диалога, уверяют в правительстве США, открыта.

"