Posted 10 июля 2020,, 15:10

Published 10 июля 2020,, 15:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Экономические итоги дня: платная трасса, падение доходов Татарстана и ТЦ

10 июля 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Трасса до Казани

Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о том, что из фонда национального благосостояния (ФНБ) направят 150 миллиардов рублей на строительство платной трассы от Москвы до Казани. Вместе с этим глава правительства рассказал, что платную дорогу необходимо ввести в эксплуатацию в 2024 году. Общий объем финансирования превысит 650 миллиардов рублей. Инвестиции в эту трассу дадут отдачу через несколько лет после ее запуска.

Также Мишустин поручил обеспечить на протяжении всей трассы качественный интернет. Своего заместителя Марата Хуснуллина он попросил координировать работу по строительству дороги. Благодаря трассе внутренний региональной продукт (ВРП) регионов, где пройдет дорога, вырастет на 500 миллиардов рублей. Помимо этого, глава кабинета министров РФ поручил проработать проект строительства трассы от Набережных Челнов до Екатеринбурга.

Падение доходов Татарстана и торговых центров

Кризис, вызванный пандемией, больнее всего ударит по экономике регионов, которые считались благополучными, говорится в исследовании. Согласно одному из сценариев, регионы сохранят объем расходов на уровне прошлого или начала текущего года. Тогда для богатых Татарстана, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округов падение может достигнуть 20%. Пессимистичный вариант развития событий предполагает активное вливание денег на поддержку экономики.

Реальные доходы торговых центров Татарстана за первое полугодие упали на 38,8%. В апреле ТЦ фиксировали падение до 50% к предыдущему периоду, в мае и июне — от 65% до 90%. В июле процент будет зависеть от того, откроются ли объекты. Сейчас в Татарстане торговые центры не могут работать в полноценном режиме. В некоторых из них открылось лишь несколько магазинов.

Прогнозы тоже неутешающие: если нынешний неполноценный режим работы продолжится, то половина коммерческих объектов могут разориться. 80% торговых центров в Татарстане приходится на малый и средний и бизнес, которому пришлось тяжелее всего. Владельцы ТЦ пересмотрели 99% договоров аренды, в том числе с теми партнерами, кого ограничения работы не коснулись. В результате арендаторы получили скидки от 50% до 100% в период приостановки работы и от 30 до 50% после.

В кабинетах власти, по мнению гильдии, сложилось неправильное впечатление о положении торговых объектов. Во-первых, там считают, что в ТЦ много федеральных арендаторов, которые могут вести торговлю онлайн. Их действительно много, но как правило, они платят низкие ставки. Во-вторых, власти полагают, что продуктовые гипермаркеты — это якорные арендаторы ТЦ, у которых много покупателей и которые могут продолжать платить.

Банкротство «Аммония»

Арбитражный суд РТ утвердил мировое соглашение между татарстанским производителем удобрений АО «Аммоний» и его кредитором госкорпорацией ВЭБ.РФ, а также прекратил банкротство предприятия. Предприятие погасит долг в 111,7 млрд рублей перед Внешэкономбанком, своим единственным кредитором, по утвержденному графику в течение пяти лет — до 30 июня 2025 года. Уплата большей части суммы отложена на 2025-й.

Пособия на ребенка

В Казани мать-одиночка не может добиться положенных пособий на ребенка. Центр материальной поддержки уже 3 года отказывается платить законные деньги, требуя документы «отца», о месте нахождения которого семья ничего не знает. Женщина судилась за возмещение «потерянных» денег и выиграла процесс — ей должны вернуть 100 тысяч рублей недополученного пособия на детей до 1,5 лет. Однако центр материальных выплат будет обжаловать приговор.

"