Posted 10 июля 2020,, 07:08

Published 10 июля 2020,, 07:08

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Татарстан может потерять до 20% доходов — исследование

10 июля 2020, 07:08
Согласно результатам исследования Российского экономического университета им. Плеханова, кризис, вызванный пандемией, больнее всего ударит по экономике регионов, которые считались благополучными. Об этом сообщают «Ведомости».

По версии специалистов, может произойти три сценария развития событий. Первый, оптимистичный, предполагает, что в России повторится кризис 2008 и 2009 годов, когда руководство субъектов экономило за счет минимизации программ поддержки промышленности. Если это произойдет, то доходы значительной части субъектов снизятся на 10%.

Согласно второму сценарию, регионы сохранят объем расходов на уровне прошлого или начала текущего года. Тогда для богатых Татарстана, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округов падение может достигнуть 20 процентных пунктов. Пессимистичный вариант развития событий предполагает активное вливание денег на поддержку экономики.

С началом пандемии этот путь выбрали Москва и Татарстан, разработавший собственные меры поддержки бизнеса во время кризиса. О том, что помощь бизнесу — ключевая задача региона говорил и его глава Рустам Минниханов. Однако специалисты считают, что доходы 13 субъектов, вставших на этот путь, могут упасть более чем на 20%.

При этом менее экономически благополучные регионы могут не столкнуться с этой проблемой, потому что их основной источник дохода — подоходный налог с бюджетников. В то же время Татарстан готовится отказаться от индексации зарплат чиновников ради экономии. Это только одна из ряда мер, которые должны способствовать балансировке бюджета.

"