Posted 10 сентября 2019,, 12:15

Published 10 сентября 2019,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Все увидите в отчетности - глава «Сибура» рассказал о продаже производства «Татнефти»

10 сентября 2019, 12:15
Генеральный директор ООО «Сибур» Михаил Карисалов рассказал о договоренностях с ПАО «Татнефть» по продаже нефтехимических производств в Тольятти. Его слова приводит ТАСС.

Карисалов заявил, что на данный момент сделка не закрыта, но это должно произойти в ближайшее время. Продажу активов татарстанской компании он назвал «обдуманным шагом», на что сыграли роль несколько факторов. Гендиректор «Сибура» отметил, что компания намерена развивать более крупнотоннажные производства и интегрироваться в собственную сырьевую цепочку.

«Конъюнктура тех продуктов, которые выпускаются в Тольятти, в первую очередь каучуков, достаточно плотно связана с потреблением в шинной промышленности, машиностроении», - сказал Карисалов. По его мнению, «Татнефть» является «продвинутой» компанией в части ведения бизнеса в этих отраслях.

Он добавил, что на предприятие перед покупкой приезжал глава татарстанской компании Наиль Маганов и лично встречался с трудовым коллективом. «Такая ответственная позиция была продемонстрирована сразу», - заявил Карисалов.

Гендиректор «Сибура» добавил, что среди потенциальных покупателей были и другие российские компании, однако называть он их не стал. Также он не стал раскрывать финансовые подробности будущей сделки с «Татнефтью». «Я думаю, что вы все увидите в отчетности, когда мы будем раскрывать эту цифру», - заключил Карисалов.

В начале сентября стало известно, что стороны заключили соглашение о приобретении «Татнефтью» производственных и других активов «СИБУР Тольятти» и «Тольяттисинтез». Речь идет о производстве синтетического каучука, высокооктанового компонента топлива МТБЭ, бутадиена, изопрена и других продуктов. Сделку по продаже планировалось завершить до конца года.

"