Posted 10 октября 2018,, 09:51

Published 10 октября 2018,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Производство автомобилей проекта "Кортеж" могут перенести в ОЭЗ "Алабуга"

10 октября 2018, 09:51
Новой производственной площадкой для марки Aurus, разработанной в рамках проекта «Кортеж», может стать особая экономическая зона (ОЭЗ) "Алабуга". Об этом сообщает ТАСС.

Глава минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе "правительственного часа" в Госдуме РФ рассказал, что ОЭЗ "Алабуга" включена в список потенциальных площадок производства Aurus. По словам министра, проектирование всей линейки Aurus (предполагается выпуск седана, лимузина, минивэна и внедорожника) должно быть завершено к 2020 году, а перенос проекта на новую площадку должен состояться в 2021 году.

Мантуров рассказал, что ранее минпромторг РФ искал индустриального партнера – им стала компания Sollers. Компания выпускает в Елабуге автомобили Ford Kuga, Explorer и Transit, в Набережных Челнах выпускает EcoSport и Fiesta.

Ранее в СМИ появилась информация о запуске производства Aurus’ов в Набережных Челнах. Руководство Ford-Sollers заявило о том, что планов по запуску производства автомобилей проекта "Кортеж" в Татарстане нет. Однако, в компании не исключили такую возможность.

Первый автомобиль из проекта "Кортеж" был показан 7 мая на церемонии инаугурации президента России. На нем Владимир Путин добрался из рабочего кабинета до места инаугурации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что главе государства понравился лимузин, он будет использовать отечественный транспорт в деловых поездках.

В рамках проекта "Кортеж" (иначе "Единая модульная платформа") выпускаются машины представительского класса в обычной и бронированной версиях. Разрабатывается он институтом "НАМИ" для "перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране".

Главный управляющий бренда Aurus – Герхард Хильгерт член совета директоров компании Sollers. Лимузин Президента РФ Владимира Путина разработан как раз в рамках этого проекта. Лимузин на данный момент – самый длинный представительский автомобиль в мире. Под его капотом установлен бензиновый двигатель V12 объёмом 6,6 л, мощностью 860 л.с. и крутящим моментом 1000 Нм.

"