Posted 10 октября 2018,, 10:50

Published 10 октября 2018,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Талия Минуллина подвела итоги поездки в Японию

10 октября 2018, 10:50
Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина подвела итоги визита делегации Татарстана в Японию. По его результатам в республике будет локализовано производство датчиков давления компании Yokogawa, передает пресс-служба агентства.

"Компания Yokogawa локализует производство датчиков давления в Татарстане. В основном, они будут применяться на взрывоопасных предприятиях, связанных с переработкой и добычей углеводорода. Данный продукт уже производится в Японии и Китае, но в России полноценное производство будет развернуто впервые", - сказала Минуллина.

По ее словам, высокотехнологическое производство расположится на 400 квадратных метрах в технопарке "Идея". Его реализация будет проводиться в несколько этапов. На первом Yokogawa инвестирует в производство 100 млн рублей. Полноценный запуск производства намечен на 2019 год.

"Японских предпринимателей интересовала защита интересов и прав инвесторов, которые мы можем предоставить на региональном уровне, а также какие инструменты у нас есть для поддержки инвесторов", - сказала Минуллина.

Ранее глава АИР РТ заявила, что сложность контакта с иностранными инвесторами заключается в их желании купить землю и получить госгарантии. Также Минуллина рассказала о работе с китайскими инвесторами. По ее словам, они "очень долго думают и раскачиваются".

Например, компания Haier, запустившая предприятие по выпуску холодильников на базе ТОСЭР "Набережные Челны" принимала решение об открытии производства около 5 лет. Сам завод был построен за 1 год.

Минуллина заявляла, что в общении с инвесторами важна "стабильность общения". Глава АИР РТ отметила, что перед ними нельзя унижаться, давая понять, что в Татарстане есть конкуренция. Так же как и то, что регион не готов принимать любые инвестиции, например, вредные производства.

"Татарстан уже находится не на том уровне развития, когда мы хотим любые инвестиции любым путем. Мы смотрим на технологии, насколько они современные. Мы уже можем себе это позволить благодаря нашему президенту, тому, что Татарстан находится на высоком уровне экономического развития. Надеюсь, так будет и дальше", - сказала Минуллина.

"