Posted 10 октября 2019,, 16:56

Published 10 октября 2019,, 16:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Перевозчики хотят обсудить с главой минфина Татарстана проблемы финансирования

10 октября 2019, 16:56
Глава ассоциации автотранспортных предприятий (АТП) Татарстана Сергей Темляков рассказал Inkazan, что республиканские перевозчики хотят встретиться с министром финансов РТ Радиком Гайзатуллиным и обсудить проблемы финансирования.

Темляков напомнил, что глава минфина республики во время парламентских слушаний по проекту бюджета Татарстана на 2020–2022 годы заявил, что считает необходимым встретиться с перевозчиками. По мнению Гайзатуллина, выделяемые на компенсацию проезда средства являются «весомыми», а заложенных денег достаточно.

Глава ассоциации отметил, что перевозчики лишь просят средств «за выполненную работу», а не покрытия убытков за счет льготирования. «Не 18, а 27 рублей, тогда и убытков бы не было. У перевозчиков убытки именно из-за того, что нам не платят полным рублем за перевозку льготников», — заявил Темляков. Ранее сообщалось, что перевозчики требуют дополнительно 900 миллионов рублей.

По его словам, в среднем за одного пассажира перевозчики получают 22 рубля. Из-за этого им приходится сокращать количество автобусов в вечерние и утренние часы. Генеральный директор Нижнекамского ПАТП Юрий Иванов добавил, что предприятия поставили в такие условия, что им «просто стыдно перед пассажирами».

«Перевозчики считают, что был выбран не совсем верный путь. Перевозчики готовы прийти к министру финансов РТ и рассказать о проблемах для того, чтобы вместе найти выход из сложившейся трудной ситуации», — заключил Темляков.

Ранее представитель Нижнекамского ПАТП говорил, что в комитете РТ по тарифам не установили, кто будет компенсировать разницу. Иванов обратил внимание, что в Нижнекамске и Казани не соблюдают федеральный закон об организации регулярных перевозок пассажиров. По его словам, с 2015 года количество автобусных маршрутов на предприятии сократилось с 14 до 9, из-за чего интервал довели до 7-8 минут.

"