Posted 10 декабря 2017,, 09:30

Published 10 декабря 2017,, 09:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

В мире ежегодный объем взяток составляет 1 трлн долларов

10 декабря 2017, 09:30
Ежегодный объем взяток, передаваемых во всем мире, оценивается в 1 трлн долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр новостей ООН.

Помимо этого, в год экономика теряет около 2,6 трлн долларов из-за коррупционной деятельности. Исходя из результатов исследований Программ развития ООН, развивающиеся страны по этой причине теряют суммы в 10 раз превышающие объем средств, выделяемых на развитие государств. В ООН отметили, что ни одна страна не застрахована от фактов проявления коррупции, а также заявили, что взяточничество серьезно подрывает социальное и экономическое развитие любой страны.

По словам начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александра Русецкого, за 9 месяцев этого года ущерб от коррупции в России составил 26 млрд рублей, из которых добровольно погашены 3 млрд, а принудительно возвращены в экономику - 14 млрд рублей. В совокупном объеме преступных деяний коррупционные преступления составляют 1,5%.

Согласно последним социологическим исследованиям, в Татарстане 91,5% жителей не сообщили бы о факте коррупции в большинстве своем потому, что не считают это необходимым и не верят в то, что что-то изменится. О высоком уровне коррупции в республике заявили 15,7% опрошенных, среднем - 47,2%, низком - 32,3%.

На этой неделе замглавы управления Аппарата главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин заявил, что в результате проверки министерств были обнаружены "серьезные недочеты" в кадровой работе минздрава и минобра республики: сотрудники кадрового подразделения министерств "даже не удосуживаются провести соответствующую проверку" в отношении руководителей подведомственных учреждений.

"По министерству здравоохранения комментарий давать не буду, потому что еще завершается, и мы готовим сегодня антикоррупционное заседание комиссии при главе РТ", - сказал сотрудник управления.

"