Posted 11 января 2019,, 11:25

Published 11 января 2019,, 11:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В Татарстане планируют зарегистрировать 20% самозанятых к концу года

11 января 2019, 11:25
Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев озвучил планы по регистрации самозанятых в республике на этот год.

«Есть контрольная точка – к концу года около 20% самозанятых в республике мы должны зарегистрировать. Безусловно, это вызов. Но в то же время это и большая поддержка для тех “серых“ предпринимателей, которые оказывают услуги, но не платят налоги», — сказал министр в интервью главе АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

По подсчетам комитета РТ по социально-экономическому мониторингу, в республике проживают около 300 тысяч самозанятых. Абдулганиев добавил, что сейчас рабочая группа из представителей отраслевых министерств, разрабатывает дополнительные преференции для самозанятых.

С 2019 года в Татарстане, а также в Москве, Московской и Калужской областях начал действовать пилотный режим налогообложения этой категории граждан. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.

В декабре замминистра экономики РТ В Татарстане Рустем Сибгатуллин говорил, что самозанятые могут претендовать на программы государственной поддержки от министерства, но на какие именно, пока неизвестно.

В тот же месяц министру финансов РФ Антону Силуанову рассказали о четырех основных мерах привлечения самозанятых к участию в эксперименте. Руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы (УФНС по РТ) Марат Сафиуллин заявил, что необходима программа мотивации этой категории граждан, бесконтактная связь с налоговым органом, минимальное участие надзорно-контролирующих органов на первых порах, дополнительные условия от банков для получения самозанятыми займов, кредитов.

"