Posted 11 апреля 2018,, 09:03

Published 11 апреля 2018,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В штатном режиме: татарстанцы не скупают валюту на фоне падения рубля

11 апреля 2018, 09:03
Минувший понедельник стал «черным» для валютного рынка: из-за введенных США санкций курс рубля резко упал. Опрошенные Inkazan представители российских банков заявили, что не наблюдают резкого повышения спроса на покупку валюты. Однако интерес граждан к евро и доллару постепенно растет.

8 апреля США ввели очередной пакет санкций против России. Под них попали 38 бизнесменов и должностных лиц. На следующий день акции ряда крупнейших компаний страны резко упали в цене. А компания Rusal объявила о возможном риске технического дефолта: ее акции рухнули на 41%.

Аналогичная ситуация сложилась на валютном рынке. В понедельник, 9 апреля, впервые с лета 2016 года курс евро превысил 74 рубля. Доллар торговался на отметке выше 60 рублей.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит риска для финансовой стабильности страны из-за обвала рубля. И расценила падение котировок «в качестве коррекции».

Во вторник российская валюта продолжила падение. Евро стоил больше 78 рублей, доллар – больше 63 рублей.

Сегодня ситуация не изменилась. Курс евро установился на уровне 79,45 рублей. Один доллар оценивается в 64,16 рублей.

«В целом, при росте оборотов активности клиентов, сальдо за два дня находится вблизи нуля – на рынке есть и продавцы, и покупатели», - сообщили Inkazan в пресс-службе «Сбербанка». Директор территориального офиса «Росбанка» в Татарстане Руслан Юлбарисов заявил, что 10 апреля резкого спроса на валюту не наблюдалось.

«На текущий момент все заявки клиентов обрабатываются в штатном режиме. В отделениях "Росбанка" имеется достаточный объем наличной валюты. Пока преждевременно давать какие-либо прогнозы по дальнейшим изменениям курса», - сказал Юлбарисов.

Корреспондент Inkazan посетил казанские офисы банков «Газпром» и «Аверс». Повышенного спроса на валюту не наблюдалось.

Напомним, в августе прошлого года на фоне роста курса евро и доллара в стране началась массовая скупка валюты. Средний чек по валютным операциям вырос на 20%. В то время как евро стоило около 70 рублей, а доллар – около 60. В сентябре-октябре 2016 года, когда рубль падал, россияне, по данным Росстата, потратили на покупку валюты 5,4% своих доходов.

«В понедельник мы не наблюдали увеличенного спроса на валюту, напротив — отмечался рост операций по обмену валюты на рубли. Предложение наличной валюты от клиентов превысило спрос на 30%, при этом объем предложения по сравнению с показателями марта и начала апреля удвоился», - сказал зампглавы пресс-службы «Бинбанка» Карен Тараян.

По его словам, общий объем валюто-обменных операций в понедельник вырос на 25% по отношению к показателям того же периода. Однако клиенты все же сдают валюты больше, чем приобретают. Хотя в банке отмечают, что интерес к покупке евро и долларов постепенно растет.

"