Posted 11 мая 2018,, 15:22

Published 11 мая 2018,, 15:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Концепцию исламских банков в Татарстане разработают до конца июня

11 мая 2018, 15:22
Татарстан выбран в числе пилотных регионов для внедрения проекта исламского банка. Концепцию проекта планируют разработать до конца июня, передает РИА "Новости".

Сбербанк определил три российских региона, в которых запустят пилотный проект исламского банка. Среди них: Татарстан, Чечня и Башкирия. Об этом заявили на международном экономическом саммите «Россия — исламский мир: KazanSummit 2018».

По словам советника зампреда правления банка Бехнама Гурбана-Заде, решение по пилотированию исламского банка примут до конца июня. Также он отметил, что точная дата начала работы такого банка зависит, в том числе, от консалтинговой компании KPMG. Она разрабатывает для Сбербанка концептуальное решение.

Напомним, ранее Гурбан-Заде говорил о том, что банк рассчитывает открыть такие окна до конца текущего года. Согласно раннему заявлению зампреда правления банка Олега Ганеева, "исламские окна" будут открываться в регионах, где на них есть спрос.

В 2016 году в Татарстане открылся Центр исламского банкинга, его операторами стали "Татфондбанк" и "Татагропромбанк". Последний являлся его головной компанией. После отзыва у банков лицензий Центр закрылся.

В апреле прошлого года глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина заявила, что в Татарстане будет создана новая автономная структура для развития исламского банкинга.

"