Posted 11 мая 2022,, 07:30

Published 11 мая 2022,, 07:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Участок М-12 в Татарстане строят без мигрантов

11 мая 2022, 07:30
Татарстанский участок платной скоростной трассы М-12 строят более двух тысяч рабочих. Среди них нет мигрантов, все занятые на возведении дороги — граждане России. Корреспондент Inkazan проехал по участку будущей М-12 в Лаишевском районе республики вместе со строителями и узнал, почему на объекте нет иностранцев.

На строительстве М-12 трудятся приезжие со всех регионов России, в том числе из Татарстана. Республику в основном представляют жители соседних сел — Сокуры и Никольское, а также специалисты с профильным образованием из Казани. По словам дорожников, кадры из Татарстана отличаются добросовестностью и качеством работ. Но не постоянством — местные ищут работу на М-12 не в сезон, а в летние месяцы переходят на другие объекты в республике.

Приезжие из других регионов живут на базе подрядчика в поселке Кирби. Там установлены бытовки для постоянного проживания, две столовых, баня. До места работы их доставляют на автобусах. Строители трудятся в три смены по восемь часов каждая. Дорожники признаются, что — как и на всех стройках — не обходится без распития алкоголя. Впрочем, пьянством это не называют, отмечая, что на приключения тянет только сотрудников помоложе.

Старшее поколение строителей предпочитает отдыхать на базе. Среди развлечений — быстрый интернет, место для отдыха, специально установленная баня. По словам дорожников, простой строитель зарабатывает около 60 тысяч в месяц. Несмотря на то, что такая зарплата привлекла бы мигрантов, найм только граждан России — это позиция компании-подрядчика. Строит дорогу «Трансстроймеханизация», «дочка» «Мостотреста» Аркадия Ротенберга.

"