Posted 11 августа 2020,, 14:56

Published 11 августа 2020,, 14:56

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

КФУ уличили в сговоре с охранными предприятиями

11 августа 2020, 14:56
В этом году антимонопольщики выявили сговор между Казанским федеральным университетом (КФУ) и охранными предприятиями. За счет расширения вуза ЧОПы заняли еще больше зданий.

Вуз с 2014 года не проводил конкурентную закупку на оказание охранных услуг, вместо этого он продлевал договор с двумя организациями. В результате другие компании, которые могли бы предложить более выгодные условия, оказались не у дел. Об этом сообщил замруководителя управления федеральной антимонопольной службы по РТ Андрей Розенталь на брифинге об итогах полугодия.

«На протяжении длительного времени охранные организации, которые один раз поучаствовали в конкурентной процедуре, сохраняя постоянную цену за час охранных услуг, значительно расширили свои возможности, когда федеральный университет расширялся - были добавлены многие здания. В результате эти организации, которые изначально охраняли только ту часть зданий, которая относилась к университету, по сегодняшний день без конкурентных процедур увеличили свое присутствие во всех корпусах, во всех зданиях», - пояснил Розенталь.

Антимонопольная служба вынесла решение о наличии нарушения. В целом в Татарстане участились соглашения между заказчиком и исполнителем. На рассмотрении антимонопольщиков находится пять дел, принято четыре решения.

"