Posted 11 августа 2020,, 14:33

Published 11 августа 2020,, 14:33

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Татарстане причиной повышения цен на продукты назвали спекуляцию

В Татарстане причиной повышения цен на продукты назвали спекуляцию

11 августа 2020, 14:33
Фото: 1Mi
В Татарстане на повышение цен на продукты питания за первое полугодие пожаловались 125 раз, на удорожание масок и их дефицит — 50 раз.

«Злоупотребление доминирующим положением ряда поставщиков мы наблюдали. Целая эпопея была по ценам на имбирь и лимон», — напомнил замруководителя татарстанского управления федеральной антимонопольной службы Андрей Розенталь на брифинге об итогах полугодия.

В апреле стоимость этих продуктов взлетела из-за слухов о том, что они помогают в профилактике коронавируса. Новых завозов не было, поэтому продавцы подняли цены на остатки. Но вскоре дефицит устранили, и ситуация нормализовалась.

Кроме того, ФАС и прокуратура в первом полугодии проверяли мукомолов, хлебозаводы.

«В основном причиной повышения цен было банальное спекулятивное, недобросовестное поведение продавцов, желающих воспользоваться ситуацией и получить прибыль. При проведении проверок согласованных синхронных действий продавцов на территории республики не было установлено. То есть мы не зафиксировали злоупотребления доминирующим положением либо картельный сговор», — отметил Розенталь.

В итоге антимонопольщики выдали 10 предостережений и возбудили одно дело.

"