Posted 11 августа 2022,, 07:36

Published 11 августа 2022,, 07:36

Modified 11 сентября 2022,, 18:14

Updated 11 сентября 2022,, 18:14

«Роста цен точно не будет»: эксперты о рынке недвижимости в Татарстане

11 августа 2022, 07:36
Министр строительства России Ирек Файзуллин, размышляя о стоимости жилья на телеканале «Россия-24», заявил, что объективных причин для роста цен нет. Он добавил, что и тенденции к резкому спаду цен отсутствуют.

Глава Гильдии риэлторов Татарстана Андрей Савельев согласен с позицией министра.

«На первичном рынке прайс застройщиков как не пошел на спад, так и не вырос — открытых изменений нет. А если говорить про вторичный рынок, то с марта этого года цены здесь упали на 15-20%. Также активно снижается и ставка по ипотеке. Я полностью согласен с главой минстроя: объективные причины для роста цен отсутствуют»,отметил эксперт.

По словам Савельева, нынешняя ситуация на рынке недвижимости стабильна — стоимость квадратного метра в новостройках Казани колеблется от 140 до 250 тысяч рублей. Так было и в начале этого года.

Осенью специалисты ожидают ровный рынок и цены, вероятнее всего, колеблющиеся в районе установившихся сейчас значений. Директор компании «Этажи-Казань» Марат Галлямов считает, что единственной объективной причиной роста цен является увеличение спроса. Но даже это в первое время будет сдерживать повышение стоимости жилья.

«Как только ипотечные ставки вернулись к докризисным показателям, мы увидели оживление рынка, и в том числе активизировался отложенный спрос весны и начала лета. С другой стороны, последние три месяца мы видели снижение цен продавцами на 3-5%, а где-то и на 10%, то есть спрос был недостаточным, а это значит, что у продавцов тоже сформировался отложенный спрос на продажу. Это будет тормозить рост цен даже на фоне роста спроса покупателей»,поясняет Галлямов.

Специалист по недвижимости Айгуль Закирова отмечала, что в Татарстане спрос на жилье восстанавливается. По ее словам, причиной заинтересованности граждан в покупке недвижимости стало понижение ключевой ставки по ипотеке.

"