Posted 11 октября 2018,, 10:45

Published 11 октября 2018,, 10:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Один из крупнейших банков России начал помогать «Уралэлектрострою»

11 октября 2018, 10:45
«Сбербанк» начал помогать группе компаний ООО «Уралэлектрострой». Сейчас на предприятии ввели процедуру внешнего наблюдения и решены ключевые задачи по погашению долгов по зарплате, выплате налогов и согласовании графиков сдачи строящихся объектов.

В конце 2017 года в компании начались проблемы с финансированием. С конца прошлого года стали расти долги перед партнерами и начались задержки с выплатами заработной платы в дочерних структурах. В министерстве экономического развития, промышленности и торговли Оренбургской области заявили, что проблемы предприятия связаны с внешними факторами.

Как пишет 56orb.ru, компания попала в «ловушку дефицита оборотных средств», когда у предприятия есть заказы, но нет денег на покупку материалов и комплектующих. Соответственно, у компании нет денег и на выполнение заказов.

На помощь «Уралэлектрострою» пришел «Сбербанк» и ряд других крупных инвесторов. На начало октября на предприятии введена процедура внешнего наблюдения, но ключевые задачи по финансовому оздоровлению уже выполнены. На предприятии погасили долги по зарплате и налогам, а также согласованы графики сдачи строящихся объектов.

Также от работы с компанией не отказался главный партнер «Уралэлектростроя» - Федеральная сетевая компания. За время финансовых проблем компания не отказалась ни от одного из контрактов на общую сумму в 6,2 миллиарда рублей. В планах Федеральной сетевой компании расширение сотрудничества. Планируется предоставить оренбургскому предприятию ряд энергопроектов на Дальнем Востоке.

Отметим, что «Уралэлектрострой» спроектировал и смонтировал две трети всех новых линий электропередач в Оренбуржье и каждый десятый километр высоковольтных ЛЭП в России. Сейчас компания является моно-подрядчиком для Федеральной сетевой компании и дочерних предприятий «Россетей».

На предприятии также есть производственное направление – «Уралэлектрострой» самостоятельно изготавливает металлоконструкции линий электропередач. Для этого у предприятия есть цех цинкования и парк спецтехники, в котором около 700 единиц транспортных средств.

В 2015 году «Уралэлектрострой» участвовал в прокладке проводных морских кабелей в Крым после подрыва высоковольткой опоры одной из ЛЭП со стороны Украины. Тогда от работ отказались иностранные компании, они испугались американских санкций.

В результате энергомост был построен российскими предприятиями в рекордно короткие сроки. Через два месяца после подрыва ЛЭП заработала первая нитка энергомоста. Весной 2016 года ввели еще три нитки, а 11 мая Крым полностью перевели на российские источники энергии.

"