Posted 11 октября 2018,, 13:16

Published 11 октября 2018,, 13:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Transparency International обвинила в конфликте интересов 25 татарстанских депутатов

11 октября 2018, 13:16
Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовала данные о признаках наличия конфликтов интересов у 10 депутатов Казгордумы и 15 депутатов Госсовета РТ.

Составители доклада заявили, что депутаты Казгордумы и Госсовета РТ курируют те же отрасли, в которых ведут бизнес. В этом авторы исследования увидели конфликт интересов. В качестве примера приведен Дмитрий Анисимов. До мая текущего года он был депутатом, а затем возглавил комитет ЖКХ Казани.

В городской думе он был членом комиссии по ЖКХ и градостроительству. По данным авторов исследования, одновременно с этим он являлся учредителем ООО "Управляющая Компания Миллениум". В настоящий момент он вышел из состава учредителей. Однако на тот момент, считают исследователи, здесь имел место быть конфликт интересов.

Помимо Анисимова, на сайте указаны имена 15 депутатов Госсовета РТ, в том числе - Талгата Абдуллина, Ильшата Аминова, Наиля Маганова и других. А также депутатов Казгордумы, например, Эмиль Хуснутдинов и Нияз Гиниятов.

Авторы исследования сообщили, что направили информацию о выявленных фактах в прокуратуру РТ. Однако ведомство не выявило признаков заинтересованности ни у одного из депутатов. В то же время проверка по аналогичным обращениям, например, в Свердловской области выявила нарушения.

"Местные нормативные акты представительных органов власти не приведены в соответствие с федеральными антикоррупционными нормами: они не содержат часть запретов, касающихся управления коммерческими и некоммерческими организациями и урегулирования конфликта интересов в целом. Это приводит к тому, что нормы на местах могут толковаться произвольно", - сказано в докладе.

Авторы заявили, что направили в Администрацию президента РФ предложение распространить указ главы государства касательно урегулирования конфликтов интересов на депутатов. Обращение было принято к сведению.

"