Posted 11 декабря 2018,, 10:57

Published 11 декабря 2018,, 10:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Катырин: санкции подхлестнули некоторые отрасли в России к росту

11 декабря 2018, 10:57
Президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) в интервью телеканалу РБК рассказал о том, как санкции западных стран повлияли на российскую экономику и компании из РФ.

«Санкции повернули наши политические и экономические элиты лицом к своей стране. Мне кажется сейчас такое осознание, что нам никто не поможет, кроме нас самих, пришло ко всем. Что в любой момент можно оказаться без технологий, без станка, без финансирования и так далее», - заявил Катырин.

Он отметил, что сейчас необходимо развивать такие направления и технологии, которые позволят России стать импортонезависимыми. Санкции же подхлестнули «некоторые отрасли к росту», уверен глава ТПП. Для примера он назвал сельское хозяйство и станкостроение, где импортозамещение поработало лучше всего.

При это Катырин заметил, что самый большой урон санкции нанесли как раз с точки зрения финансов. «Отсутствие финансирование на рынках, где привыкли работать наши банковские структуры и крупные компании, корпорации. Когда в один момент всё это обрезали, естественно, что найти новые рынке не так просто», - сказал президент Торгово-промышленной палаты.

Катырин также заявил, что некоторые компании приостановили инвестиционные проекты из-за того, что у них нет финансирования. По его словам, зарубежные банки, в том числе немецкие и французские денег не дают, чтобы «не попасть под удар».

Глава ТПП РФ рассказал, что с точки зрения результатов год для палаты был «не очень плохим», потому что им «есть чем отчитаться перед членами» ТПП. Прежде всего Катырин отметил работу с законодателями. В этом году организация сопровождала 130 законов и работала над новыми проектами.

Отдельно функционер остановился на теме семейного предпринимательства. В этом году прошел первый в истории России семейный форум. По его словам, эта тема «очень серьёзная», потому что там оказалось «много проблем», поэтому для начала ТПП «сканировала» ситуацию, чтобы понять сложившуюся в России ситуацию с семейным бизнесом.

«Нужно со всеми членами семьи, которые у Вас работают, заключать трудовые отношения, оформлять. По каждому такому соглашению нужно написать кучу соглашения, по моему называли цифру в районе 40. Вот вы представьте, если у Вас несколько членов семьи и за каждого ещё нужно отчитаться», - сказал Катырин.

Глава ТПП РФ заявил, что в России также нет системы, которая поощряет развитие семейного бизнеса. По его мнению, сложившаяся ситуация является «якорем» для российской экономики, потому что владелец такого бизнеса «никуда не повезёт свой бизнес и деньги» за границу.

Поэтому им нужны какие-то льготы в виде налоговых преференций или оформления всех процедур, уверен Катырин. Среди предложений также было введение семейного патента. Сейчас ТПП изучает зарубежный опыт по тому, как данная проблема регулируется в других странах. Также изучается история вопроса в России.

Также, по словам Катырина, за последние годы «гигантские шаги» сделала Федеральная налоговая служба (ФНС). Он считает ее «одной из самых лучших налоговых служб в мире», потому что в организации было введено «столько новаций», которых нет «во многих развитых странах». Глава ТПП заявил, что раньше в организацию направляли много писем по этому поводу, а сейчас это «единичные обращения».

«Очень серьёзная тема, и она нас очень сильно волнует- это не налоговые платежи. Для бизнеса она очень важна и с точки зрения количества, и сточки зрения содержания, и с точки зрения объёмов финансов. Ну и конечно для нас очень огорчительно повышение НДС на 2%», - заявил Катырин.

"