Posted 11 декабря 2018,, 11:14

Published 11 декабря 2018,, 11:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Меры господдержки «Иннополиса» неконкурентноспособны — минсвязи РТ

11 декабря 2018, 11:14
В Татарстане объяснили проблемы с привлечением резидентов на особую экономическую зону «Иннополис». Меры государственной поддержки татарстанской ОЭЗ не могут конкурировать со Сколково и ОЭЗ, заявил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на заседании комитета Совфеда по экономической политике.

По словам Шайхутдинова, республика изучила механизм привлечения новых резидентов в «Иннополис» и столкнулась с тем, что меры господдержки в зонах технико-внедренческого типа, к коим относится татарстанская ОЭЗ, неконкурентоспособны.

Наиболее привлекательными для ИТ-компаний являются льготы по уплате страховых взносов, потому что большая доля их расходов связана именно с тратами на персонал. Сейчас потенциальным резидентам технико-внедренческих зон, таких как «Иннополис», предлагают льготную ставку в размере 21%, в следующем году это будет 28%. Для сравнения: для резидентов Сколково доступна ставка в 14% в течение 10 лет с получения статуса участника проекта. Для участников ТОСЭР она составляет 7,6% в течение 10 лет с получения этого статуса. Резиденты идут туда, где выгодно, пояснил министр.

Причем с подобной проблемой сегодня сталкиваются зоны технико-внедренческого типа на территории всей России, включая Сколково.

Татарстан предложил установить для резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа льготную ставку по страховым взносам в размере 7,6%. Согласно инициативе, она должна действовать в течение 10 лет с момента получения соответствующего статуса.

В октябре Счетная палата РФ в результате анализа работы особых экономических зон России заявила, что не может признать эффективной деятельность 10 из 25 площадок, в том числе ОЭЗ «Иннополис».

Позднее в пресс-службе минсвязи РТ Inkazan заявили, что, согласно постановлению правительства РФ, деятельность ОЭЗ «Иннополис» в 2017 году была признана эффективной.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что выводы Счетной палаты — это очередной повод усилить работу в этом направлении.

"