Posted 11 декабря 2019,, 06:00

Published 11 декабря 2019,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

ТПП РФ ведет работу над законами о защите инвестиций

11 декабря 2019, 06:00
Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ) ведет работу над пакетом законопроектов о защите инвестиций. Об этом в эфире программы «Бизнес-новость» рассказал глава организации Сергей Катырин.

В ТПП РФ прошла интерактивная акция, участие в которой приняли российские предприниматели. Они ответили на вопрос, что государство должно сделать для победы над коррупцией. По мнению бизнесменов, для этого надо ужесточить ответственность для коррупционеров, сделать законы более прозрачными, а также обеспечить сменяемость власти.

Катырин заметил, что некоторые предложения ТПП РФ рождаются «бизнес барометром коррупции». По его словам, 70% коррупционных нарушений относятся к государственному заказу. В связи с этим палата предложила внести изменения в 44 закон после пожеланий предпринимателей.

«Вот сейчас идёт активная работа над пакетом законов, которые будут посвящены защите инвестиций, такой достаточно революционный шаг пытается сделать государство, государственная дума, наши предложения, которые мы формулируем, во многом перекликаются с тем что перед нами ставит бизнес как проблему в этих вопросах», — добавил президент ТПП РФ.

Заместитель председателя Государственной Думы России Сергей Неверов отметил, что в стране растет количество возбуждённых уголовных дел по взяткам. Несмотря на то, что многие боятся брать деньги, появляются «совершенно другие форматы» и «схемы». Так, создаются компании, где можно оформить какие-то документы и сделать это быстрее, но за деньги.

«Это конечно недопустимо, потому что это чистой воды коррупция», — заявил Неверов. Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова добавила, что в стране на 5% выросло количество тех, кто постоянно сталкивается с коррупцией.

"