Posted 12 января 2018,, 08:16

Published 12 января 2018,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:52

Updated 17 сентября 2022,, 14:52

В Татарстане трудоустроены 37% инвалидов

12 января 2018, 08:16
Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова сообщила, что в республике 37% инвалидов трудоспособного возраста имеют работу. Согласно утвержденному плану по повышению уровня занятости инвалидов, к 2020 году в регионах планируется трудоустроить 50% лиц с ограниченными возможностями.

В мае 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по повышению уровня трудоустройства инвалидов до 2020 года. Его реализация стартовала с прошлого года. Согласно документу, спустя 3 года порядка 50% инвалидов трудоспособного возраста должны быть обеспечены рабочими местами. По словам Медведева, «речь идет о почти 2 миллионах человек».

По словам Зариповой, достигаться показатель будет при помощи двух ранее использованных механизмов — квотирования и адаптации рабочего места.

«У нас есть районы, которые очень плотно работают по квотам. К сожалению есть те, кто не выбирает квоту, даже не устраивает на имеющиеся рабочие места», — сказала министр. По ее словам, второй механизм включает в себя выделение пособий на адаптацию рабочего места для инвалида. «Важно не просто провозгласить «Я создал рабочее место». Здесь должна быть и среда создана, все санитарно-гигиенические нормы. И вот здесь государство помогает тем работодателям, кто на себя берет дополнительные социальные обязательства», — сообщила Зарипова.

По словам главы татарстанского минтруда, в трудоустройстве инвалидов важен «индивидуальный подход». Это называется — «индивидуальное социальное сопровождение». Когда с каждым, в зависимости от его возможностей, от способностей… Если где-то надо доучить его, где-то «докрутить» этого работника — понятно, что мы доучиваем, принимаем все меры. И к 2020 году эта задача стоит — обеспечение 50%-ной занятости лиц с ограниченными возможностями, с тем, чтобы тот, кто хочет и может работать, мог реализовать себя, в том числе, и в труде», — сказала она.

Зарипова не уточнила, сколько средств на программу выделит федеральный бюджет. По ее словам, на решение вопросов содействия занятости ежегодно выделяется порядка 5 миллионов рублей. Эти средства могут распределяться «в зависимости от того, какая задача является актуальной на данный момент».

"