Posted 12 февраля 2021,, 12:15

Published 12 февраля 2021,, 12:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Краснодарский ЮЗТС выполнил второй заказ ЕВРАЗ ЗСМК

12 февраля 2021, 12:15
В этом году Южный завод тяжелого станкостроения передал новый токарно-карусельный станок АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Сообщается, что это второй заказ, выполненный ЮЗТС для крупнейшего сталелитейного предприятия России. Первый был передан заказчику осенью прошлого года. По контракту Южный завод тяжелого станкостроения изготовил для ЕВРАЗ ЗСМК станок, предназначенный для обработки сложных и особо сложных деталей. Заказчик оценил качество произведенного оборудования и сделал второй заказ ЮЗТС на изготовление более сложного и технологичного станка, который будет иметь ряд дополнительных функций. Акт сдачи-приемки подписали с представителями предприятия на этой неделе.

На ЮЗТС собран токарно-карусельный станок, который оснастили устройством автоматической смены инструментов и системой охлаждения. На сталелитейном предприятии его будут использовать при серийном производстве деталей массой не более пятнадцати тонн и диаметром до 1,6 метра для их обработки.

Станок имеет повышенный класс точности. На заводе планируют получить в этом году еще несколько контрактов от АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Необходимо отметить, что в прошлом году ЮЗТС поставил заказчикам четырнадцать станков и обрабатывающих центров. Производство выполнялось как по частным, так и по государственным контрактам. Оборудование получили предприятия Северо-Западного, Уральского и Сибирского федеральных округов. Кроме этого, заказчиками Южного завода тяжелого станкостроения стали предприятия из стран ближнего и дальнего зарубежья. На данный момент в работе шесть крупных обрабатывающих центров.

Южный завод тяжелого станкостроения работает в Краснодаре с 2016 года. Его создали на базе завода имени Г. М. Седина. В советское время его продукцию поставляли в шестьдесят пять стран мира. Сейчас ЮЗТС производит станки и обрабатывающие центры, предназначенные для использования во многих отраслях промышленности, в том числе в энергомашиностроении, атомном машиностроении, авиастроении и металлургии.

"