Posted 12 марта 2021,, 07:56

Published 12 марта 2021,, 07:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Челнинские АЗС пожаловались на работу в минус

12 марта 2021, 07:56
Владельцы автозаправочных станций (АЗС) Набережных Челнов обратились к представителю уполномоченного по защите прав предпринимателей в Татарстане Андрею Балте за поддержкой. Они пожаловались, что им приходится работать в минус из-за регулирования розничных цен на топливо.

Сам Балта отметил, что в республике жестко регулируются отпускные цены на АЗС, при этом оптовые цены растут. Представитель бизнес-омбудсмена Фарида Абдулганиева пояснил, что в Татарстане владельцы автозаправочных станций вынуждены покупать бензин дорого и продавать его дешевле.

«Нужно либо отпускать цены, искусственно не сдерживать их и действовать в соответствии с рыночной экономикой, либо же регулировать цены и на оптовом рынке. В существующей схеме есть явная регуляторная недоработка. Бизнес просто подводят к закрытию», — приводит слова Балты Chelny-biz.

Среди тех, кто обратился с обращением, оказались компании «НАИКОМ», «Ирбис», «ТрансНефтеПродукт» и другие. Они также готовят письмо главе Татарстана Рустаму Минниханову, в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и другие инстанции. Ранее сообщалось, что в Казани в очередной раз подорожал бензин.

"