Posted 12 апреля 2022,, 09:02

Published 12 апреля 2022,, 09:02

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

«Камаз» отчитался о показателях

12 апреля 2022, 09:02
ПАО «Камаз» подвел промежуточные итоги по данным I квартала 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба компании в своем Telegram-канале.

На данный момент завод и подразделения опережают аналогичные показатели на 2021 год. На производстве машкомплектов произвели за три месяца этого года более 11,3 тысяч единиц, что больше на 16%.

За тот же промежуток времени СП «КАММИНЗ КАМА» и завод двигателей выпустили более 12,4 тысяч единиц силовых агрегатов и моторов. Опережение прошлогодних показателей составило +15%.

Особое внимание в пресс-службе уделили поставке запчастей дилерам, сервисным центрам и корпоративным клиентам. С начала года им доставили продукции на 7,89 миллиарда рублей. Данный показатель больше прошлогодних значений на 16%.

Напомним, в конце февраля Евросоюз ввел санкции против ПАО «Камаз» и 60 других российских компаний России из-за проведения специальной операции на Украине. Гендиректор «Камаза» Сергей Когогин заявил, что у него есть план действий.

Позднее завод ограничили в поставке зарубежных деталей для производства автомобилей и техники. Немецкая компания Daimler Truck AG отметила, что продолжит работу в рамках заключенного контракта.

На ПАО «Камаз» решили, что грузовики будут собирать только с российскими комплектующими, чтобы избежать неудобства после полного прекращения поставок из-за рубежа. Данную сборку начнут уже с 2023 года.

В середине марта появилась информация, что завод может перевести сотрудников на неполную рабочую неделю из-за падения спроса на грузовики. Представители «Камаза» сообщили, что данный исход маловероятен.

Замминистра промышленности и торговли Татарстана Тимур Саматов заявил, что рабочих республики не будут бросать из-за небольших трудностей. Поддержку планирует оказать и правительство России. Об этом глава РТ Рустам Минниханов просил президента РФ Владимира Путина на совещании по развитию экономики.

На заводе не планируют полностью останавливать производство и в мае этого года. Сотрудников не переведут на корпоративный отпуск, а будут отпускать по обычному графику.

"