Posted 12 мая 2017,, 07:13

Published 12 мая 2017,, 07:13

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

В России создание госпоисковика признали неэффективным - СМИ

12 мая 2017, 07:13
Российские власти признали неэффективным и непопулярным государственную поисковую систему "Спутник", запущенную в 2014 году. Теперь проект с первоначальными инвестициями в 20 миллионов долларов будет переориентирован на другие задачи или закрыт. Об этом сообщают "Ведомости".

О создании национальной поисковой системы правительство задумалось после вооруженного конфликта в Грузии в 2008 году. Тогда было предложено разработать систему, которая стала бы агрегатором официальных государственных новостей. "Спутник" был запущен спустя 6 лет. Первоначальные инвестиции в проект составили 20 миллионов долларов. Полную сумму вложенных средств создатель проекта - компания "Ростелеком" - не раскрывает.

Целью создания поисковой системы было создание приоритета официальных источников информации перед неофициальными сведениями, выдаваемыми другими поисковиками. "Спутник" был интегрирован с рядом сервисов, позволяющих найти адреса госучреждений или получить госуслугу. В перспективе планировалось связать поисковик с платежными сервисами и приложениями других IT-компаний. Однако у "Спутника" появился лишь браузер.

Согласно данным LiveInternet, национальная поисковая система не занимает и 1% рынка поисковых систем российского сегмента интернета. В прошлом месяце количество переходов из поисков на иные сайты немногим превысило 100 тысяч. В то же время у популярных поисковиков это число близится к нескольким миллиардам. Это говорит о непопулярности госпроекта. Теперь "Спутник" будет закрыт или изменен для решения других задач.

Соответствующее решение будет принято главой "Ростелекома" Михаилом Осеевским до лета текущего года. При этом закрытие госпроекта считается одним из маловероятных сценариев. Он обладает запатентованными технологиями, большими мощностями и рядом действующих контрактов.

Эти технологии применяются в системе электронного правительства. В частности, посредством мощностей "Спутника" рассчитывается отток и приток аудитории на госсайты и сервисы. По данным источника "Ведомостей", одним из вариантов решения проблемы является переориентировка "Спутника" на расчет большого объема данных.

"