Posted 12 сентября 2019,, 09:19

Published 12 сентября 2019,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Бюро кредитных историй хотят получать доступ к данным о доходах россиян

12 сентября 2019, 09:19
Глава комитета Государственной Думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что бюро кредитных историй (БКИ) получат доступ к данным о доходах россиян. Соответствующие поправки в законодательство рассмотрят в нижней палате парламента в сентябре, пишут «Известия».

По словам Аксакова, это необходимо для того, чтобы специальные квалифицированные бюро рассчитывали показатель долговой нагрузки заемщиков (ПДН) вместо банков и отправляли их кредитным организациям. Сейчас рассматривается вопрос о том, как БКИ будут получать данные от Пенсионного фонда России (ПФР) и Федеральной налоговой службы (ФНС).

При этом в ПФР заявили, что персональные данные по закону не могут передавать третьим лицам без согласия гражданина. Во время одной из встреч по обсуждению данного вопроса кредиторы предложили передавать им данные для расчета ПДН бесплатно и без разрешения от заемщиков.

Генеральный директор «Эквифакс» Олег Лагуткин заявил, что банки давно хотят получать данные из БКИ без согласия кредитуемых. В Центробанке заявили, что передача сведений о действующих договорах является нарушением прав граждан. Регулятор предложил установить предельную цену за такую информацию и привязать ее к среднерыночной стоимости кредитного отчета.

"