Posted 12 октября 2018,, 09:21

Published 12 октября 2018,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

В правительстве предложили на треть увеличить утильсбор на автомобили

12 октября 2018, 09:21
В правительстве России выступили с предложением увеличить утилизационный сбор на автомобили на 30% в рамках реформы этой системы в автомобильной промышленности.

Предложение поступило от аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Часть полученных от утильсбора денег должны пойти на финансирование национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Автоконцерны платят утилизационный сбор при импорте автомобилей и компонентов.

Данное предложение направили в министерство промышленности и торговли России. Идея об увеличении утильсбора необходимо для «поддержки локализации производства машин в РФ». Идею поддержали в министерстве экономики России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Также в аппарате Козака предложили передать механизмы субсидирования на уровень регионов с софинансированием из федерального бюджета. В правилах предоставления субсидий хотят прописать балльную систему оценки уровня локализации производства в РФ. При этом размер господдержки будет зависеть от роста продаж на экспорт и внутренний рынок. Этот механизм может сменить балльную систему оценки локализации как условие доступа к господдержке.

"